Истории, которые делают нас лучше: Все будет хорошо...

10 января 2014, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной историей из тех, что делают нас лучше. Возможно, она написана не столь хорошо, как другие, но поднятая в ней тема очень важна, - как нам кажется.

 Все будет хорошо...

Меня с центра иногда подвозит до дома знакомый таксист, "бомбящий" на своих раздолбанных жигулях, когда нет заказов - он, вообще-то, строитель. Живёт он в соседней панельке.

Непонятных, как у многих кавказцев, лет, волосы смоляные с пеплом, приземистый, обрусевший,акцент появляется только когда волнуется или про детей рассказывает.Вот его рассказ:

Два пацана-погодка, лет под 14, жена-украиночка, "золотые руки"... Его жена-учительница вдруг стала какой-то задумчивой и неразговорчивой, лежала подолгу, отвернувшись к стене. Предположил худшее, принял для храбрости, вызвал на откровенный разговор. Оказалось, жена в составе делегации от школы ездила в детдом - подарки, маленький спектакль.

 Там увидела большеглазого мальчика лет двух или около того. Тот ничего не говорил, только всё время смотрел на неё. Теперь она не может забыть эти глаза... Потом узнала - его зовут Ростик. Мальчика усыновили. На суде нашлась причина, по которой, по формальным признакам, могли отказать в усыновлении. Грузин бухнулся на колени, молча, смотря в глаза. Отдали.

 Старшие приняли настороженно, но через месяц он был для них, как свой - были даже споры, кому с ним гулять. Дед посмотрел фотографию и сказал, - Н а ш.

А через два года у Ростика пропал слух. Немым он не стал, но говорил всё хуже и хуже. А со слухом было сложнее - "...что-то с нервом... пройдет... дайте срок...надо профилактировать..." - почти в один голос врачи утверждали, что это временно. В столице приняли в хороший Центр, совершенно бесплатно провели тесты и анализы - вроде бы, всё в норме, но такое бывает, говорят. Когда завотделением случайно узнал, что мальчик приёмный - вызвал отца и сказал, что, судя по его опыту, слух должен вернуться - возможно, частично - после 12-ти лет, но может остаться и так, надо пытаться лечить.

 Лечили, обследовались. Не помогало, но везли опять - благо, в Центре не смотрели на прописку и национальность, грузин или нет - неважно (да и он, кажется, сван), помогали с жильём. Возили на Украину, в Прибалтику... Ростику, тем временем, исполнилось семь - дальше инвалидность, спецшкола, общество глухих...

Тот же завотделением нашел германский фонд, который вызвался оплатить лечение в немецкой клинике с частичным проживанием родителей (дальше - проживание за свой счет). На поездки в столицу назанимали довольно много, да и несмотря на бесплатность немецкого лечения побочных расходов требовалось немало (предполагалась реабилитация, например) - собрали семейный совет (сам сван - шестой в семье, еще есть брат, остальные - сестры): отец сказал - продавай квартиру, жить будешь у брата (где-то в Краснодарском крае), лечи, поможем. Получили визу, запустили продажу квартиры, уже договорились. А позавчера мама зажимала себе рот и плакала на улице - Ростик у с л ы ш а л.
- Да слышу я, мам, не кричи, - говорит.
Правда, слова чуть тянет и интонации еще т е, но уже спокойно всё слышит, только хлопков боится.
Ростик качал Сашку на качелях, а рядом на скамейке отпаивали его маму. Я верил и не верил в происходящее.
А сегодня Сван (никогда я его имени не выговорю (Меувлади?), так и зову Мишей) пришел и стал извиняться, что не может стол накрыть.
 - Зачем,- говорю,- извиняешься, какой стол? - Положено так - всех позвать, кто радость видел, чтобы счастье не ушло. Вернутся, говорит - накроет стол.

 Немцы их всё равно зазвали - только просят на поезде ехать, чтобы "на всякий случай". Автобусные экскурсии, говорят, будут - Ростику там, если врачи против не будут, уже забронировано место - то ли Диснейленд, то ли еще что-то детское...

Сван, уходя, говорит, - Ростик спрашивал, почему у нас сестричек нет, "а давайте у нас тоже будут девочки"... Старшие-то ухмыляются, а я что - я даже за... Спрашиваю:
 - Можно, напишу про тебя? - Пиши. Напиши - дывух дэвочек родим. Или возьмём, - жена не против.
Атэц сказал - всэх поднимем.


По материалам со странички odnoklassniki.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров