10 фильмов 2014 года, которые нельзя пропустить

05 января 2014, 18:00, ИА Амител

Кинообозреватель "Комсомольской правды" Стас Тыркин уже посмотрел некоторые из них:

"Внутри Льюина Дэвиса"

Режиссеры: братья Коэны

В ролях: Оскар Айзек, Джастин Тимберлейк

Премьера в России - 23 января

Знаменитые братья сняли не вполне обычный для себя фильм. В центре этой трагикомедии - путешествие в сердце тьмы фолк-певца, в начале 60-х безуспешно пытающегося покорить нью-йоркскую бардовскую сцену. От мелкой неприятности - к крупной, от личного провала - к сценическому, от промозглой осени - к безнадежно холодной зиме... Дэвис - вроде бы типичный герой Коэнов: мелкая сошка, лузер, с трудом переносимый в кругу более успешных людей. И в то же время не вполне типичный: витающие в эмпиреях творческие работники не возникали в их фильмах, кажется, со времен незабвенного Бартона Финка.

"Нимфоманка"

Режиссер - Ларс фон Триер

В ролях: Шарлотта Генсбур, Стеллан Скарсгард

Премьера в России - 13 февраля

Неутомимый Ларс фон Триер решил дать полный отчет о немереных сексуальных аппетитах одной современной женщины на протяжении едва ли не всей ее жизни. Главную героиню, обслуживающую ежедневно до десятка мужчин, изображает бесстрашная Шарлотта Генсбур, уже откромсавшая себе ножницами клитор в "Антихристе" того же Триера. Малахольный режиссер грозился, что в этот раз мало тоже никому не покажется. И точно: "Нимфоманка", в которой снялись, кроме прочих, Шайя ЛаБеф и Ума Турман, будет показана в двух вариантах - более мягком, 4-часовом, и разнузданном, продолжительностью 5,5 часа.

"Афера по-американски"

Режиссер - Дэвид О. Рассел

В ролях: Кристиан Бэйл, Брэдли Купер, Джереми Реннер, Эми Адамс, Роберт Де Ниро

Премьера в России - 13 февраля

Этот фильм можно описать как упоительный микс "Славных парней" Скорсезе с "Ночами в стиле буги" П. Т. Андерсона, припудренный комедийно-приключенческим действом в духе "Одиннадцати друзей Оушена". Но главная заслуга актуального режиссера Рассела - невероятные высоты в работе с актерами, продемонстрировавшими невиданные высоты перевоплощения в своих эксцентрических персонажей.

"Она"

Режиссер - Спайк Джонс

В ролях: Хоакин Феникс, Скарлетт Йоханссон

Премьера в России - 27 февраля

"Она" - картина, революционизирующая жанр романтической комедии. Скарлетт Йоханссон выступает в закадровой функции футуристического девайса, к которому у Хоакина Феникса большое светлое чувство. Автор "Адаптации" и "Быть Джоном Малковичем" снял удивительный, ни на что не похожий фильм о любви и ее современных мутациях, никак не затрагивающих ее счастливо-печальной сущности... Невозможную в другие, менее "продвинутые" времена ультраактуальную поэму на классический сюжет бесцельных поисков теплоты в большом городе.

"Отель "Гранд Будапешт"

Режиссер - Уэс Андерсон

В ролях: Рэйф Файнс, Билл Мюррей, Харви Кейтель, Джуд Ло, Эдвард Нортон, Тильда Суинтон, Оуэн Уилсон

Премьера в России - 13 марта

Культовый вундеркинд Андерсон ("Королевство полной луны"), кажется, снял главный свой эпос: несколько десятков звезд населили его новый кукольный домик, названный здесь отелем "Гранд Будапешт" и расположенный в несуществующей восточноевропейской сторонке. Действие происходит между двумя мировыми войнами, озвучено русскими балалайками и напоминает упоительные выдумки Эрнста Любича и других великих комедиографов.

"Выживут только любовники"

Режиссер - Джим Джармуш

В ролях: Том Хиддлстон, Тильда Суинтон, Миа Васиковска

Премьера в России - 3 апреля

Культовый режиссер, автор "Мертвеца" и "Пса-призрака", тоже решил отметиться в супермодной в последнее время вампирской тематике. Зрелище получилось невероятно стильное и абсолютно оригинальное, хотя сюжет о вечных любовниках и напоминает чем-то превосходный фильм "Голод" трагически ушедшего в прошлом году Тони Скотта.

"Парни из Джерси"

Режиссер - Клинт Иствуд

В ролях: Кристофер Уокен, Франческа Фишер-Иствуд

Премьера в России - 25 сентября

83-летний Клинт Иствуд решил попробовать себя в новом жанре - мюзикле. И выбрал для дебюта знаменитую бродвейскую постановку о восхождении к вершинам славы провинциальной группы Four Seasons. Иствуд обожает джаз и сам частенько писал музыку к собственным фильмам, поэтому можно не сомневаться, что кино получится очень культурным.

"Годзилла"

Режиссер - Гэрет Эдвардс

В ролях: Жюльет Бинош, Аарон Тейлор-Джонсон, Кен Ватанабе

Премьера в России - 15 мая

Очередной ремейк японского трэша о топчущем всех подряд звероящере поручили снять молодому англичанину Эдвардсу, автору низкобюджетного ненаучно-фантастического фильма "Монстры". Упомянутые монстры появлялись лишь в самом конце этой сделанной с головой и минимальными расходами картины. Видно было, что режиссер знает, что саспенс, как и дьявол, кроется в деталях, и умеет его создавать при помощи незатейливых подручных средств, лишь в крайнем случае прибегая к спецэффектам, которые он сам же и изобрел - по всей видимости, на коленке. Времена коленок остались для режиссера в прошлом, сейчас к его услугам многомиллионные бюджеты...

"Волк с Уолл-Стрит"

Режиссер - Мартин Скорсезе

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Мэттью Макконахи

Премьера в России - 6 февраля

Права на книгу мемуаров Джордана Белфорта "Волк с Уолл-Стрит", описывающую взлет и падение одного из финансовых воротил Нью-Йорка, порывался купить Брэд Питт, но его опередил Леонардо ДиКаприо, немедленно всучивший ее своему другу Скорсезе (это их пятая совместная картина). ДиКаприо мечтал сыграть современного Калигулу, утопающего в наркотиках и предающегося оргиям на собственном авиаборту.

"Ной"

Режиссер - Даррен Аронофски

В ролях: Рассел Кроу, Энтони Хопкинс, Эмма Уотсон

Премьера - 27 марта

После успеха "Рестлера" и "Черного лебедя" режиссеру Аронофскому поручили оживление зачахнувшего голливудского жанра библейского блокбастера, отвалив на это богоугодное дело бюджет в 125 миллионов долларов. На выходе, как пишут, у картины возникли проблемы: некоторых зрителей фокус-групп напрягла режиссерская трактовка ветхозаветных событий. Потому ждем с нетерпением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров