Путин подарил сыну погибшего солдата радиоуправляемую машинку

06 января 2014, 08:40, ИА Амител

Семью трагически погибшего военного Баира Банзаракцаев, проживающую в деревне под Читой, Путин пригласил на новогодний ужин. Младшему сыну солдата, шестилетнему Галсану, президент подарил машину на радиоуправлении, - сообщили накануне, 5 января, "Известия".

Напомним , Владимир Путин встретил Новый год в Хабаровске за одним столом с пережившими наводнение жителями Дальнего Востока и военными, помогавшими ликвидировать последствия стихийного бедствия. Несмотря на разгул стихии, никто из гражданских лиц не погиб. Единственная жертва – младший сержант, который участвовал в борьбе с наводнением. Колонны военных машин перевозили мешки и другие материалы, необходимые для укрепления дамбы. Один из "КамАЗов", которым управлял Банзаракцаев, волной опрокинуло с дамбы в воду. Баир погиб, пытаясь спасти технику. У  солдата остались жена и трое детей.

В Администрации президента рассказали, что вдова Банзаракцаева долго не соглашалась прилетать в Хабаровск.

- Сначала мы думали, что она просто хочет провести вечер с родственниками, но потом выяснили, что дорога до Хабаровска займет у Ирины Банзаракцаевой несколько дней (добраться из деревни под Читой, где она живет, до столицы Дальнего Востока можно только с пересадкой в Москве. - "Известия"), - рассказывает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. – Тогда Путин попросил Минобороны доставить их на военном вертолете до Читы, где по пути в Хабаровск он сделал остановку и взял семью солдата на свой самолет.

По дороге на праздничный ужин президент пил чай с семьей военного, а его младшему сыну, шестилетнему Галсану, подарил машину на радиоуправлении. Мальчик сразу же раскрыл коробку с презентом и начал играть прямо на борту самолета. Ирина пригласила в Хабаровск также сестру погибшего мужа и ее супруга.

Уже в сам новогодний вечер Владимир Путин вручил дочери сержанта Сэсэге паспорт (ей как раз исполнилось 14 лет), а вдове Банзаракцаева – медаль "За отвагу", которой посмертно был награжден ее муж.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров