Михаил Ходорковский перебрался из Берлина в Швейцарию

06 января 2014, 09:30, ИА Амител

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находившийся в Германии с 20 декабря, покинул Берлин и прибыл поездом в Швейцарию.

Как пишут "Вести", пока неизвестно, как долго Михаил Ходорковский планирует находиться в Швейцарской Конфедерации. Представитель швейцарского агентства по связям с общественностью "Креафактори" Соня Гилг сообщила: "Я могу подтвердить, что Ходорковский прибыл на поезде в Базель". По данным агентства "Интерфакс", Ходорковский и его жена приехали в Швейцарию вместе со своими сыновьями, которые учатся в этой стране в одной из частных школ.

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен сообщила, что экс-предприниматель пока не определился по поводу постоянного места жительства. "Михаил Ходорковский приехал в Швейцарию. После объявления о том, что швейцарские власти выдали ему визу, было много слухов и спекуляций по поводу его поездки. Утверждалось даже, что он получил вид на жительство и уже живет там, но это не так. Михаил Ходорковский получил обычную Шенгенскую визу и приехал на поезде из Берлина, — уточнила она. — Цель его визита частная: он и его жена Инна провожают своих двоих сыновей обратно в школу в Швейцарию".

30 декабря швейцарские власти выдали Ходорковскому визу, которая позволяет ему въехать в страну и другие страны Шенгенского договора. Документы для получения этого документа он подал в посольство конфедерации в германской столице 24 декабря.

Михаил Ходорковский был доставлен в столицу Германии на частном самолете, предоставленном немецким бизнесменом по просьбе экс-главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. По некоторым данным, бывший руководитель внешнеполитического ведомства в значительной степени поспособствовал решению о помиловании экс-предпринимателя.

22 декабря Ходорковский провел в Берлине первую после освобождения пресс-конференцию, на которой рассказал, что не собирается возвращаться в бизнес и заниматься политикой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров