Занятия музыкой в детстве улучшают реакцию мозга на звуки в старости

06 января 2014, 10:11, ИА Амител

Занятия музыкой в детстве помогают сохранить слух в более зрелом возрасте. К такому выводу пришли ученые из Северо-Западного университета в США. Данные уроки улучшают реакцию мозга на звуки и пожилые люди лучше понимают речь других.

Как известно, с возрастом слух ухудшается. В мозге, по словам ученых, происходят определенные изменения. В частности, у пожилых людей часто замедлена реакция на быстро меняющиеся звуки. Однако, как выяснили американские специалисты, реакция мозга тек, кто в детстве брал музыкальные уроки, на миллисекунду быстрее, чем у других, - пишет www.glunews.ru.

По словам авторов исследования, для мозга разница в кажущуюся незначительной миллисекунду весьма ощутима из-за его невероятной чувствительности. Для такого выигрыша во времени мозгу необходимо задействовать порядка миллиона нейронов, передает РБК.

В исследовании приняли участие 44 человека в возрасте от 55 до 76 лет. При этом никто из них не играл на музыкальных инструментах последние 40 лет. Целью ученых было проверить, влияют ли занятия музыкой спустя много лет на работу мозга во время прослушивания звуков.

Испытуемым давали прослушать синтезированный речевой слог "да". В это время ученые замеряли активность в отделе мозга, отвечающем за слух. В итоге после проведения серии тестов выяснилось, что самая быстрая реакция наблюдается у тех, кто занимался музыкой в возрасте от 4 до 14 лет. Благодаря более быстрой реакции мозга, соответственно, улучшается восприятие речи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров