Великобритания перейдет на пластиковые деньги

06 января 2014, 12:37, ИА Амител

Уже в 2016 году Великобритания планирует начать переход на пластиковые банкноты. Первыми в новой пластиковой редакции будут выпущены самые ходовые банкноты номиналом в 5 и 10 фунтов, пишут Новости ИТ.

Помимо технологии печати денег будет сильно изменен и их внешний вид. Лица одних знаменитых англичан на банкнотах заменят другие, не менее достойные: Уинстон Черчилль (5 фунтов) и Джейн Остин (10 фунтов).

Хотелось бы отметить, что подобный опыт печати денег на пластике уже давно эксплуатируется в других государствах. Так в Канаде, Сингапуре, Мексике и Австралии уже давно оценили преимущества денег, напечатанных на полимерной пленке. В магазине big-basket.net вам не понадобятся пластиковые деньги – здесь вы можете выбрать любой товар из Amazon или eBay онлайн и оплатить его своей кредиткой.

Кстати – о преимуществах. Дело в том, что пластиковые купюры являются более дешевыми в изготовлении и более износостойкими, чем бумажные. Их можно стирать, они не так пачкаются и накапливают бактерии, да и степень защиты от подделки таких банкнот оказывается выше. Одним словом, налогоплательщики, на чьи "деньги печатают деньги" должны остаться довольными.

Уже сегодня 87 процентов англичан (по репрезентативной выборке) готовы к нововведению. В зависимости от успеха начинания, уже в 2018 году власти Великобритании совместно с Банком Англии попытаются ввести в оборот пластиковые купюры с номиналом 20 и 50 фунтов.

На фоне этой новости очень интересным является факт выхода специализированного программного продукта Open-Transactions со свободной лицензией, с помощью которого каждый человек может разработать и создать свои собственные виртуальные деньги. Фактически это целая платформа, в которой допускается создание эмиссионных центров в неограниченном количестве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров