Умер легендарный футболист Эйсебио

06 января 2014, 13:48, ИА Амител

Умер легендарный футболист Эйсебио Скончался великий португальский футболист Эузебиу да Сильва Феррейра, больше известный, как Эйсебио. Сообщается, что причиной смерти стали проблемы с сердцем. 25 января ему должно было исполнится 72 года. Об этом пишет РГ.

Количество регалий Эйсебио внушает уважение: 11-кратный чемпион Португалии в составе "Бенфики", пятикратный обладатель Кубка Португалии, обладатель Кубка европейских чемпионов, бронзовый призер чемпионата мира-1966.

Список личных достижений португальца не менее внушительный. Лучший футболист Европы 1965 года, дважды лучший футболист Португалии (и первый обладатель награды), двукратный обладатель "золотой бутсы" (приз, вручаемый лучшему бомбардиру по итогам европейского сезона, его Эйсебио тоже получил первым), трижды лучший бомбардир Лиги чемпионов, лучший бомбардир ЧМ-1966. Понятно, почему Эйсебио был признан лучшим игроком Португалии за период с 1954 по 2003 годы и постоянно входит в самые разные символические сборные.

Недавно Криштиану Роналду обошел Эйсебио в списке лучших бомбардиров сборной Португалии. На счету футболиста мадридского "Реала" 43 мяча в 106 матчах за национальную команду, тогда как у Эйсебио 41 гол в 64 матчах. И вот что тогда сказал легендарный игрок.

"Огорчен, потому что сравнения здесь неуместны. Это неправильно. Чтобы добиться своего результата, я провел около 60 матчей. Теперь, много лет спустя, забивать голы стало гораздо легче. К тому же я никогда не играл против Лихтенштейна и Азербайджана".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров