Пассажиры авиакомпаний-банкротов будут летать за госсчет

06 января 2014, 12:15, ИА Амител

В этом году пассажиры авиакомпаний-банкротов могут рассчитывать на помощь государства. Для их перевозки самолетами других перевозчиков в федеральной казне зарезервируют более 100 миллионов рублей.

Уже есть проект документа, который это предусматривает. Но 2014 год будет последним, когда такие субсидии предусматривают. С 2015 года планируется прекратить такую практику, которая существует с 2009 года, - пишет "Российская газета".

А вот вопрос о создании некоего страхового фонда для перевозки пассажиров на случай экономического краха авиакомпании самими перевозчиками, который поднимался Минтрансом и Росавиацией, остался открытым. Перевозчики не желают платить с билета по 40-50 рублей в этот фонд. Ведь крупные компании будут отчислять больше, а мелкие, которые как раз в большей степени подвержены экономическим рискам, будут главными "заемщиками" такого фонда, что, по мнению больших авиакомпаний, кажется несправедливым. Они и так всегда вывозят пассажиров перевозчиков-банкротов. А потом получают деньги за это.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров