Истории, которые делают нас лучше: Притчи о злости...

13 января 2014, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с двумя притчами.

Зависть и злость

Один старый мастер боевых искусств решил больше никогда не биться. Но однажды его все-таки вызвал на бой один нахальный юный воин, который считал, что он куда искусснее и сильнее.
Однако, старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на нахала. Тогда воин принялся оскорблять его, и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не помогло. В конце концов юный воин отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, многие начали его осуждать:
— Неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал:
— Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит это подарок?
— Конечно тому, кто его дарит!
— Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.

Золотой сокол Чингисхана

Однажды ранним утром Чингисхан и некоторые из его приближенных оседла

ли лошадей и отправились на охоту. С ними был его любимый сокол. Обычно охота удавалась на славу, но в этот день они не встретили ни одной жертвы. Даже сокол, который острым оком обозревал степи, не нашел добычи.

К вечеру великий Чингисхан был настолько раздосадован, что отослал

своих спутников обратно в лагерь: он не хотел изливать свою злость на них. Когда они удалились, он решил углубиться в лес. Ему очень хотелось пить, ведь за все время продолжительной и бесплодной охоты он выпил лишь немного воды, что была у него с собой во фляжке. Теперь он надеялся отыскать реку.

Но вскоре Чингисхан наткнулся на огромный валун, с которого сочилась вода. Истомленный жаждой, он достал серебряную чашу, которую всегда носил с собой, и подставил под струю. Когда чаша едва наполнилась до половины, он поднес ее к губам. Но прежде чем он успел сделать глоток, круживший в вышине сокол неожиданно кинулся вниз, ударил чашу и разлил воду.

Это рассердило Чингисхана. Он прикрикнул на птицу и принялся снова наполнять чашу. Но только он собрался пригубить воды во второй раз, как снова налетел сокол. Каждый раз, когда Чингисхан подносил чашу ко рту, сокол стремительно падал с неба и опрокидывал ее на землю.

Чингисхан пришел в ярость. Он обрушился с проклятиями на сокола и, хотя это был его любимец, пригрозил убить, если тот будет еще мешать ему. Помимо гнева, вызванного нападками сокола, в глубине души великий завоеватель испугался, что его подданные увидят, как он не способен справиться с птицей, и посчитают слабаком.

В следующий раз, когда Чингисхан подставил чашу под струю воды, он обнажил меч. И как только сокол подлетел, он вскинул меч и зарубил его. Сокол мгновенно умер. Затем Чингисхан снова обернулся к скале – ведь вода снова была разлита – и увидел, что струи больше нет.

Разгневанный император взял чашу и забрался на скалу, чтобы найти сам источник. Как же он был потрясен, когда увидел, что родник кишел ядовитыми змеями. Если бы Чингисхан выпил этой воды, он бы тут же умер. Сокол доказал свою преданность и спас ему жизнь.

Поняв это, Чингисхан зарыдал. Он вернулся на прежнее место и отыскал сокола. Он прижал его к груди, поцеловал и повез обратно в лагерь. Позже он приказал своим ювелирам отлить золотую статую сокола с распростертыми крыльями. На одном из крыльев Чингисхан велел выгравировать надпись "Все, что сделано в гневе, ведет только к разрушению", а на другом – "Доброжелатель всегда остается доброжелателем, даже когда мы не понимаем, что он действует в наших интересах".

Притчи о злости...Притчи о злости...

По материалам vrsmexa

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров