Мошенник у пожилой бийчанки по телефону выманил 50 тысяч рублей

06 января 2014, 14:22, ИА Амител

Сотрудники полиции Межмуниципального управления МВД России "Бийское" устанавливают личность телефонного мошенника, который обманом выманил у пожилой бийчанки 50 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, пострадавшая пенсионерка призналась полицейским, что о мошенниках и их разнообразных способах обмана слышала неоднократно. Но когда ей на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что её сын совершил ДТП, в котором есть погибшие, женщина растерялась. Вместо того, чтобы перезвонить сыну и перепроверить поступившую информацию, как  советуют  полицейские, пенсионерка стала добросовестно выполнять указания неизвестного мужчины.

Надеясь, что помогает сыну избежать уголовной ответственности, женщина отдала прибывшему курьеру 50 тысяч рублей, и только после того, как он исчез, она позвонила сыну. Когда факт обмана стал очевиден, пострадавшая обратилась в полицию. Оперативникам удалось установить личность курьера, который оказался местным таксистом. Мужчина пояснил, что действительно выполнил подобный заказ, поступивший по телефону от неизвестного клиента. Полученные от пенсионерки деньги он перечислил на указанные телефоны, оставив себе, как и договаривались с заказчиком, две тысячи в качестве гонорара.

По словам таксиста, он даже не догадывался, что стал соучастником преступления. В ходе проведённых оперативно-технических мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что телефон, с которого звонил мошенник, зарегистрирован на жительницу г.Тольятти Самарской области. Мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника, продолжаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров