В Афганистане задержана 8-летняя девочка с поясом смертника

07 января 2014, 07:50, ИА Амител

В Афганистане задержана девочка, на которой был надет пояс смертника, сообщает Би-би-си. Предполагается, что она должна была взорвать   полицейских, патрулировавших приграничную территорию в южной провинции Гильменд.

Сообщается, что девочке примерно восемь лет и она, предположительно, приходится сестрой одному из командиров движения Талибан. Девочку склонил к совершению нападения ее брат. После задержания ребенок находится в состоянии шока.

Как рассказал представитель МВД Афганистана Седик Седики, девочка не смогла нажать кнопку, чтобы привести в действие взрывное устройство и это позволило ее остановить.

Однако в решающий момент девочка не смогла нажать кнопку, чтобы привести в действие взрывное устройство, и была задержана.

МК.ру напоминает, что в начале 2012 года была перехвачена колонна машин, которая перевозила детей. Некоторым из них было всего по 6 лет. По непроверенным данным их везли в религиозные школы для подготовки из них смертников. 

В том же году в полицейский участок афганской провинции Гильменд явился с повинной 12-летний мальчик, который рассказал, что боевики движения "Талибан" подготовили его к совершению самоподрыва. По словам ребенка, моджахеды увели его в горы три месяца назад, когда в результате военного рейда НАТО погибли его родители. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров