Обстановка в США напоминает фильм-катастрофу

07 января 2014, 11:43, ИА Амител

Первые дни нового года в США напоминают кадры голливудского фильма-катастрофы: дороги завалены упавшими деревьями и столбами, улицы обледенели, а из крупнейших мегаполисов Среднего Запада и Новой Англии ни выехать, ни улететь. Виной всему стал снежный шторм "Геркулес", который принес полярные морозы и постоянные осадки. Об этом пишут Вести.

Отменены более 3 тысяч авиарейсов, закрыта самая крупная на Восточном побережье США воздушная гавань — аэропорт имени Джона Кеннеди в штате Нью-Йорк. Там введен режим чрезвычайной ситуации, как и в соседнем штате Нью-Джерси. В Иллинойсе и Индиане на борьбу с сугробами выходят не только сотрудники коммунальных служб, которым помогают местные жители, но и чиновники местных администраций.

Исполнительный директор Департамента по управлению и связи в чрезвычайных ситуациях города Чикаго Гари Шенкел предупреждает: "Сильные холода в Чикаго продержатся до вторника. В таких чрезвычайно опасных условиях пренебрежение элементарными правилами безопасности могут стоить жизни. Сильный ветер при таких температурах всего за несколько минут приводит к обморожениям".

Так называемая "полярная воронка", накрывшая северную часть США снежной бурей, грозит новыми испытаниями, сообщает телеканал "Россия 24". В ближайшие сутки в целом ряде регионов будут фиксировать температурные рекорды: из-за холодного фронта с арктическими ветрами столбики термометров в некоторых штатах могут опуститься до минус 50 градусов по шкале Цельсия. Самые сильные холода ожидаются в штатах Северная Дакота, Висконсин, Айова и Миннесота, а в Вашингтоне, Милуоки и Миссури уже побит 20-летний минимум температур — там морозы окрепли до минус 30 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров