Совфед предлагает ввести наказание для госслужащих за попустительство терроризму

07 января 2014, 12:12, ИА Амител

В Совете Федерации предлагают за попустительство терроризму наказывать госслужащих и сотрудников правоохранительных органов лишением свободы на срок до 15 лет. Соответствующие поправки в Уголовный кодек РФ разработаны заместителем председателя комитета СФ по конституционному законодательству, судебным и правовым вопросам, развитию гражданского общества Константином Добрыниным. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Сенатор предлагает ввести в статью 293 УК РФ (Халатность), специальный квалифицирующий признак и наказание за попустительство терроризму в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет с лишением права занимать соответствующую государственную должность пожизненно и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и госнаград. "Иными словами, мы предлагаем ввести в УК ответственность для тех правоохранителей, которые халатно относятся к выполнению своих обязанностей, создавая тем самым благоприятные условия для террористов, а в созданных чьей-то служебной халатностью благоприятных условиях, зачастую, и совершается теракт", - пояснил он свою инициативу.

По словам Добрынина, "за подобные деяния, при наличии вины, надо повышенно привлекать к ответственности и работников правоохранительных органов, и госслужащих, и должностных лиц". При этом он ссылается на принцип справедливости в уголовном праве. "Если есть повышенная ответственность за посягательство на жизнь работника правоохранительных органов и членов его семьи, то, мы полагаем, что они также кропотливо будут заботиться о нас и наших детях, не халатно и не спустя рукава выполнять возложенные на них обязанности, а если не будут, то за это и будет их ожидать повышенная уголовная ответственность", - отметил зампред профильного комитета Совфеда.

Сенатор подчеркнул, что "поправки это не аксиома, но предложение профессиональному сообществу к быстрой и профессиональной дискуссии, и профессиональным законодательным предложениям". "Позади три теракта в Волгограде, впереди Олимпиада в Сочи, и если мы можем помочь в борьбе с террором юридическим подходом, а не яркими и экспрессивными заявлениями, то давайте это сделаем и сделаем сообща", - добавил он.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров