В Алтайском крае в 2013 году 45 тысяч школьников бесплатно посетили ведущие учреждения культуры

07 января 2014, 13:49, ИА Амител

В Алтайском крае в 2013 году около 45 тысяч школьников бесплатно посетили ведущие учреждения культуры, сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу. Это стало возможным благодаря Губернаторской программе по эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами искусства.

В 2013 году в рамках программы учащиеся региона бесплатное посещали 17 ведущих учреждений культуры. В их числе – все краевые и муниципальные театры, 2 планетария, 7 музеев. Кроме этого, школьники могли познакомиться с творчеством профессиональных артистов Государственной филармонии Алтайского края, оркестра "Сибирь". 

Лидерами по количеству зрителей среди театров стали Алтайский государственный театр музыкальной комедии и краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, среди музеев больше всего посетителей приняли Всероссийский мемориальный музей В.М. Шукшина и Алтайский государственный краеведческий музей.

С 2014 года участниками программы станут Мемориальный музей М.Т. Калашникова в с. Курья и краеведческий музей города Рубцовска, отметили в краевом управлении по культуре и архивному делу. В музее всемирно известного оружейника школьники смогут узнать о судьбе конструктора оружия и нашего земляка, стать участниками мультимедийной программы и посмотреть документальный фильм о Михаиле Калашникове. Краеведческий музей г. Рубцовска познакомит посетителей с древнейшей историей края, этапами заселения регионами, народными промыслами России.

Справка: В Алтайском крае реализация Губернаторской программы по эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами искусства началась с сентября 2011 года. Этот проект реализуется в рамках долгосрочной целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы.

Она предусматривает организацию посещения учащимися общеобразовательных учебных заведений ведущих учреждений культуры. В частности, школы организовывают группы учащихся и обеспечивают их доставку в театры или музеи. Посещение спектаклей, концертных программ или музейных экскурсий для школьников является бесплатным – все затраты учреждениям культуры компенсирует краевой бюджет. На эти цели в краевой программе "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы предусмотрено около 25 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров