Патриарх всея Руси Кирилл против коммерциализации Рождества

07 января 2014, 16:49, ИА Амител

По мнению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в России существует тенденция коммерциализации Рождества. - передает РИА Новости. Патриарх категорически против такого отношения к празднику.

"Люди забывают нередко о смысле Рождества, а полностью погружаются в стихию рынка, потребительcтва, и все это превращается в огромный какой-то коммерческий праздник. Вот это очень прискорбно. Дай Бог, чтобы у нас — хотя тенденция уже есть — чтобы эта тенденция не разрушила вот эту благодатную внутреннюю основу и содержание праздника", — сказал патриарх в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву на телеканале "Россия".

Вместе с тем он отметил, что сама идея подарка на Рождество "как бы имплантирована вот в эту философию праздника", поскольку мы "от Бога ждем что-то". "Вот можно от Бога требовать достойных вещей, ну а можно, забывая о самом Боге, вот себя разменять на исключительно коммерческую деятельность, что и происходит", — добавил предстоятель Русской православной церкви.

Он также негативно относится к подмене праздника Рождества другим названием (в том числе распространным в некоторых странах Европы сокращением "x-mass").

"Что касается подмены Рождества какими-то другими названиями, то это политическая акция, целенаправленное действие по вытеснению христианских ценностей и в том числе и христиански ориентированных праздников из жизни людей. Это духовное разоружение масс. Это невероятно опасная тенденция", — убежден патриарх Кирилл.

Он также считает, что "политическая тенденция" и общее направление действий элит в некоторых странах западной Европы носит "антихристианский и антирелигиозный характер". "Все это очень тяжело душой переживается, потому что ведь мы прошли через эпоху атеизма. И хочется кричать на весь мир — люди, остановитесь. Мы знаем, что это за жизнь. Вы еще в полной мере не знаете. И то, что вы сейчас демонтируете самые мощные духовные стимулы жизни, может привести к катастрофическим последствиям", — предостерег глава РПЦ.

Также патриарх призвал россиян начать активную уборку всей страны, отмечает "Российская газета". "Я предложил бы начать активно уборку всей страны. Наших пляжей, наших лесов, особенно тех, которые окружают большие города. Вот чтобы не было этих весной из-под снега видимых пластиковых бутылок и всего прочего. Нужно начать очищать свою страну, свою природу, и может быть в процессе этого очищения сами будем становиться внутренне чище", - сказал святейший.

Он также высказался о межнациональных отношениях в нашей стране. По мнению Кирилла, конфликты, которые возникают из-за столкновений разных культур, нельзя решать с помощью насилия - порядок нужно наводить только на основании закона.

Кроме того, патриарх коснулся украинской тематики, отметив, что последние политические события на Украине несут в себе угрозу гражданской конфронтации и разделения нации. "То, что происходит на Украине, очень ранит мое сердце. Для меня Украина это родная страна, это родной народ, это мой народ и моя паства. И то, что я сейчас делаю, связано с моей внутренней духовной жизнью. Я молюсь за Украину, я молюсь за этот народ. Я понимаю, что существует угроза разделения нации. Угрозы очередного витка гражданской конфронтации. Вообще то, что мы сейчас видим, - это революционная ситуация", - сказал патриарх.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров