Родители ребенка из России, лечившегося в Израиля, обвинили больницу "Ихилов" в мошенничестве

08 января 2014, 15:50, ИА Амител

Родители ребенка из России, проходившего лечение в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве с 2008 по 2011 год, заплатили за медицинскую помощь десятки тысяч шекелей, однако лишь на часть суммы им была выдана квитанция, сообщает newsru.co.il и "Исраэль а-Йом" со ссылкой на результаты расследования, проведенного министерством здравоохранения.

Как пишет издание, речь идет о ребенке, страдавшем рядом сложных заболеваний и проходившем лечение в Израиле в рамках "медицинского туризма".

Расследование началось более двух лет назад после того, как родители ребенка, скончавшегося в 2011 году, подали жалобу, утверждая, что не получили квитанций на оплаты процедур, перенесенных их сыном, и что некоторые процедуры и операции не были необходимы. За три года пребывания в Израиле, мальчик 14 раз госпитализировался, перенес семь операций, а также многократно посещал больницу "Ихилов" для амбулаторного лечения. По утверждению родителей, медицинская помощь, оказанная их сыну, стоила им более 200 тысяч шекелей, а квитанции они получили на 100 тысяч.

Одновременно с подачей жалобы в минздрав, родители представили иск в Окружной суд в Тель-Авиве.

Комиссия минздрава, изучавшая жалобу родителей, пришла к заключению, что "медицинские решения принимались на основании клинической картины, и являются логичными". Комиссия выразила сомнение по поводу оправданности одной операции на позвоночнике, перенесенной мальчиком, так как "нейрохирурги утверждали, что проблему нельзя решить оперативным путем. Вместе с тем, комиссия подчеркнула, что операция прошла успешно и осложнения, последовавшие впоследствии, не были связаны с самой операцией".

Больница "Ихилов" так отреагировала на выводы комиссии. "Мы не принимаем незафиксированной оплаты без выдачи квитанций. К сожалению, родители никогда и ничего не говорили руководству больницы об оплате наличными. В нашем распоряжении находятся квитанции на оплату некоторых процедур, и следует помнить, что не все осуществлялись в нашей больнице. Иск в Окружной суд подан против компании медицинского туризма".

"Исраэль а-Йом" пишет, что итоги расследования переданы руководству министерства здравоохранения, а также адвокату, представляющему интересы родителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров