Год новый - проблема старая: в Алтайском крае выявили уже более 70 наркопреступлений

08 января 2014, 13:15, ИА Амител

Противодействие распространению наркотиков растительного происхождения по-прежнему остается актуальной задачей для органов алтайского наркоконтроля. Со всей очевидностью свидетельствует этому статистика изъятий крупных партий наркотических средств, проведенных в первую неделю 2014 года межрайонными подразделениями (МРО) Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. Всего за первые семь дней на территории Алтайского края зарегистрировано 9 фактов изъятия каннабисных наркотиков весом свыше 1 килограмма. Среди изъятого, как и прежде преобладает марихуана, а также ее производные в виде гашиша и гашишного масла. Наиболее крупные партии данных наркотиков в указанный период изымались сотрудниками Бийского, Кулундинского, Каменскогого, Новоалтайского, Алейского и Рубцовского МРО.

Так, например, 05.01.14 г. в вечернее время сотрудники Новоалтайского МРОв п. Лесной Первовмайского р-на по имеющейся оперативной информации о причастности местного 40-летнего нигде не работающего жителя к незаконному обороту наркотиков, провели обследование его домовладения. В результате в укромных местах на чердаке дома и в сарае обнаружены мешки с высушенной марихуаной общим весом 7366 г. Хозяин дома проживает с семьей, имеет трех детей, однако не склонен утруждать себя общественно-полезной деятельностью, длительное время не исполняет родительских обязанностей, за что привлекался к административной отвественности. В настоящее время в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ.

Аналогичное преступление выявлено 06.01.14 г. в сотрудниками Рубцовского МРО наркоконтроля в жилище 42-летнего рубцовчанина, ранее привлекавшегося к ответственности за хулиганство и преступление с подконтрольными веществами. Благодаря использованию служебной розыскной собаки, в тайниках его дома удалось обнаружить и изъять 11653,7 г. высушенной марихуаны, а также 493,83 гр. гашишного масла. Хранение столь значительных объемов наркотика объяснил длительным пристрастием к его употреблению. В ближайшее время оценку его действиям даст суд.

Следует отметить, что в указанный период помимо преступлений, связанных с хранением каннабисных наркотиков, подразделениями наркоконтроля вывялен факт их контрабанды на территорию региона, а также несколько десятков фактов сбыта.

Всего за первую неделю января наступившего года сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю зарегистрировано 73 преступления, из которых 63 относится к категории тяжких и особо тяжких, 48 – связанных со сбытом. Из незаконного оборота за это время изъято 33,112 гр. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров