Патриарх Кирилл попросил удочерить девочку, написавшую ему письмо

09 января 2014, 08:11, ИА Амител

В среду, 8 января, на Рождественской елке в Кремле Патриарх Кирилл выступил с пронзительной просьбой - удочерить девочку Милу, написавшую ему письмо, пишет "Комсомольская правда".

- Я сегодня в зал прошел с девочкой Милой, которая здесь сидит. Она пока еще находится в детском доме, но я молюсь о том, чтобы появились папа и мама, которые бы взяли ее, и я надеюсь, что это произойдет, - заявил предстоятель РПЦ со сцены Государственного Кремлевского дворца. - Мы должны помнить, что, чем больше мы делаем добра людям, тем больше добра возвращается нам, тем мы становимся счастливее...И я хотел бы призвать, в первую очередь, наших православных людей усыновлять сирот, не бояться этого. Никогда тот, кто усыновляет и отдает себя этим детям, не бывает несчастлив, он сторицей получает доброе.

Святейший отдельно упомянул сирот с недугами, усыновить которых решится далеко не каждый.

- Иногда нас останавливает еще и то, что ребенок, которого кто-то хочет усыновить, ну как бы не подходит. А вот тут самый главный вопрос - мы для чего усыновляем детей? Чтобы взять что-то еще себе на потеху, для удовольствия? Или для того чтобы отдать самого себя другим? Воспитание детей - это не потеха и не удовольствие, это всегда огромный труд. А если мы берем того, у кого может быть какой-то недостаток, врожденный или приобретенный, какая-то болезнь, мы делаем великое и святое дело, - напомнил он.

Как рассказал потом журналистам глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, Мила живет в Марфо-Мариинской обители милосердия, учится во втором классе и у нее осложнения по здоровью - проблемы с кистями рук. Некоторое время назад она написала письмо Святейшему с просьбой, чтобы он помолился о ней, и о том, чтобы у нее появились родители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров