Школьник из Михайловского района придумал, как сэкономить на электроэнергии

09 января 2014, 08:20, ИА Амител

Школьник из Михайловского района придумал, как сэкономить на электроэнергии. Он изобрел необычный счетчик потребления электричества.

Девятиклассник Артур Григорович создал принципиально новый аппарат. Он помогает разобраться - какой бытовой прибор в доме потребляет больше всего электричества. Счетчик записывает - сколько энергии "съедает" телевизор в дежурном и в рабочем режиме. Эти данные выводятся на экран компьютера - в киловаттах и рублях, сообщает "Катунь 24".

Таким же способом можно можно узнать об "аппетитах" любой бытовой техники в доме. Изобретение девятиклассник создал всего за полтора месяца. Для этого ему понадобился лишь паяльник и переключатель ёлочных гирлянд.

Изобретение школьника уже оценили алтайские ученые и назвали его очень своевременным, ведь в системе ЖКХ грядут серьезные перемены. Предполагается, что скоро на Алтае введут социальные нормы потребления электроэнергии - 70 киловатт в месяц на одного человека. За превышение придется заплатить по более высокому тарифу.

Поэтому свое изобретение школьник намерен как можно скорее усовершенствовать и запустить в массовое производство. С таким аппаратом сэкономить сможет каждый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров