Русский марш консерватизма: протестная активность в регионах будет окрашена в «имперские» тона?

09 января 2014, 09:31, ИА Амител

Консерватизм, несмотря на декларации государственных идеологов и заявления политиков, выглядит для Москвы чаще всего неискренним, потому и мертвым. Другое дело – регионы, - пишет Владислав Мальцев на СП.

Накануне новогоднего праздника, 28 декабря, по центру Воронежа маршем прошли местные национал-патриоты, держа в руках зажженные факелы и портреты погибшего в Чечне солдата Евгения Родионова и убитого уже после окончания войны полковника Юрия Буданова, и баннер "Русские герои чеченской войны – вы не забыты!" Ранее, в марте 2013 года, такая акция уже проходила в Воронеже . Сходные идейные настроения существуют и в других регионах нашей страны, но почему-то подобные акции проходят лишь в столице Черноземья. Хотя, этот регион не назовешь особенно близким к местам боев на Северном Кавказе.

Баннер "Герой России – полковник Буданов" на улицах Воронежа, в какой-то степени это порождение тех настроений, которое в российском общество вызвала информации об открытии в Чечне Рамзаном Кадыровым мемориала в Дада-Юрте, посвященного чеченкам, в годы Кавказской войны решившим уйти на тот свет, прихватив с собой жизни русских солдатам. Информационный шум ограничился в Москве депутатским запросом депутата (по странной случайности – от Воронежа) Госдумы Алексея Журавлева, после которого вскоре последовала его пресловутая драка с коллегой – обладателем золотого пистолета Адамом Делимхановым. А вот на родине Журавлева витающие в обществе умонастроения выражают куда более открыто.

Последний раз внимание российских СМИ и блогосферы оказалось прикованы к этому региону 22 июня прошлого года. В тот день в Прихоперье около тысячи донских казаков – тех самых мужчин в форме императорской России, которых в Москве все привыкли воспринимать не иначе как безобидных "ряженых" – сломали стальные ограждения и сожгли бытовки и буровые вышки в лагере геологов. Разработчиков никелевого месторождения в окрестных населенных пунктах многие уже прямо именовали убийцами природы Прихоперья. Не раз вспыхивали драки между протестовавшими казаками и бойцами ЧОПа из лагеря геологов.

О бунте угнетенных капиталом граждан, о восстании традиционалистов против идущих с Запада веяний десятилетиями грезили в столице, в редакциях национал-оппозиционных изданий, эти лозунги подхватывали исчезнувшие уже почти к нынешнему дню нацболы и АКМовцы. Реализовали революцию в отдельно взятом месте в итоге неожиданно для всех донские казаки под царскими знаменами с "Адамовой головой", усиленные националистами из квачковского "Народного ополчения имени Минина и Пожарского". Последние прибыли на сбор борцов с никелем и со своими знаменами, и с огромным баннером "Будущее принадлежит нам" в цветах имперского флага, который несут по Волгограду участники ежегодных Русских маршей 4 ноября.

Российские консерваторы в последнее время не раз обсуждали – ставя в пример – марши сторонников традиционных семейных ценностей во Франции и Сербии. В Париже на это мероприятие, напомню, не раз выходило до миллиона человек – в том числе родители с детьми. Что-то подобное, между тем, проходило по инициативе "снизу" и в России – и опять же, в Воронеже. 4 ноября 2013 года по его центральному Проспекту Революции прошел массовый (по данным организаторов, собравший до 1200–1300 человек) "Марш семьи", организованный местными протестантами, к которому могли примкнуть все желающие. Ранее, 30 января прошлого года, объявленный на Никитской площади пикет секс-меньшинств был сорван занявшими площадь сотнями националистов, скандировавших "Русские, вперед!" и "Слава России!". "…В январе 2013 года в Воронеже образовался новый ресурс, новый бренд. Воронеж вошел в федеральные СМИ под лозунгом "Воронеж – не Содом", – позже отметит координатор местного "Народного Собора" Евгений Мазепин, участвовавший в организации и акции против пикета секс-меньшинств, и маршей памяти героев Чеченской войны. Статус "оплота нравственных и традиционных ценностей" Мазепин предложил продвигать в качестве одного из брендов Воронежа за его пределами.

В вышедшем в октябре 2012 года докладе Центра стратегических исследований (ЦСР) прогнозировался спад протестной активности Москвы и, соответственно, ее переход в регионы. События 2013 года – бунты в Пугачеве, Арзамасе, дополненные событиями в Бирюлево. Этот район столицы, как справедливо отметил Станислав Апетьян, "не совсем Москва… он фактически изолирован от остальной части города и скорее напоминает ПГТ (поселок городского типа) где-то в Рязанской области".

Эксперты ЦСР в своем докладе задавались вопросом, какую же идеологию воспримут в качестве оформляющей их действия активисты протестов в регионах. Судя по событиям 2013 года, протесты будут окрашены в национал-консервативные тона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров