Команда США подготовила план массовой эвакуации из Сочи

09 января 2014, 08:26, ИА Амител

Американская федерация лыжного спорта и сноубординга подписала контракт с частной охранной компанией Global Rescue с целью обеспечения безопасности спортсменов во время Олимпийских игр в Сочи. Среди прочего соглашение предусматривает план массовой эвакуации в условиях чрезвычайных обстоятельств, передает РБК со ссылкой на USA Today.

Охранная компания зарезервировала на случай ЧП пять самолетов. С учетом спортсменов, членов федерации и гостей, под охраной фирмы будут почти 400 человек.

Представитель компании Дэн Ричардс отметил, что считает разумными и достаточными меры безопасности, предпринятые организаторами из России. Однако фирма должна быть готова к возникновению непредвиденных обстоятельств.

"Эта среда уникальна", - отметил Д.Ричардс, напомнив, что регион соседствует с очагами, где процветает терроризм. Ранее фирма сотрудничала с американскими спортсменами во время Олимпиады в Турине в 2006г. Но за последние 10 лет вызовов, аналогичных Сочи, не было. Бизнесмен отказался обсуждать стоимость заключенного контракта.

В Национальном олимпийском комитете США не стали вдаваться в подробности, какие меры безопасности были предприняты. При этом члены комитета отметили, что со своей стороны не заключали контрактов с частными охранными фирмами. В то же время американские власти ранее объявили, что также будут обеспечивать безопасность спортсменов со своей стороны.

Как уже сообщало ИА "Амител", вопрос безопасности Игр в Сочи выглядит особенно актуальным в свете терактов в Волгограде, которые произошли в конце декабря 2013г. На Западе взрывы расценили как акт устрашения и попытку сорвать проведение Олимпийских игр.

Российская сторона привлекла к обеспечению безопасности в Сочи около 40 тыс. полицейских и сотрудников других силовых структур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров