Дело о драке у «Европейского» завершилось примирением сторон

09 января 2014, 11:11, ИА Амител

Резонансное дело по факту драки, которая произошла в мае 2012 года около столичного ТЦ "Европейский" между активистами молодежного общественного движения "Стопхам" и родственниками заместителя полпреда Чечни при президенте Тамерлана Мингаева, завершилось примирением сторон. По информации "Известий", активисты "Стопхам" не стали давать обвинительные показания в адрес своих оппонентов. Более того, теперь участники потасовки даже сотрудничают во время проведения новых акций движения, выступающего против хамства и нарушений водителями правил парковки. В связи с невозможностью установить обвиняемых столичная полиция приостановила расследование инцидента. 

Речь идет об уголовном деле, возбужденном столичной полицией по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство") по факту инцидента на автомобильной стоянке около торгового центра  "Европейский". Здесь 2 мая 2012 года подрались активисты "Стопхам" и родственники бывшего заместителя полпреда Чечни при президенте Тамерлана Мингаева.

— Расследование уголовного дела было действительно приостановлено, — подтвердили "Известиям" в ГУ МВД по Москве. 

По сведениям "Известий", инициатором прекращения расследования была не столичная полиция, а сами активисты "Стопхам". Как выяснилось, они помирились со своими оппонентами и пришли к неким договоренностям, после чего даже вместе принимали участие в совместных акциях. 

— Ребята на встречах со следствием очень мягко и осторожно формулировали свои претензии в адрес Мингаевых и их друзей, — пояснил "Известиям" источник, знакомый с ситуацией. 

Собеседник "Известий" также отметил, что, вероятнее всего, расследование дела так и не возобновится, потому что поводом для этого могут стать лишь вновь открывшиеся обстоятельства.

В организации "Стопхам" "Известиям" не стали раскрывать подробностей примирения. 

— Насколько нам известно, уголовное дело прекращено, — сообщила пресс-секретарь движения Оксана Митрофанова. 

Эксперты утверждают, что практика приостановления дела в результате примирения сторон является достаточно распространенной. 

— Вероятно, они действительно помирились — и активисты попросту не дали показаний на своих оппонентов, — пояснила "Известиям" адвокат Оксана Михалкина. — Таким образом, в деле формально нет подозреваемых, поэтому оно было приостановлено в связи с невозможностью установления лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. В таком состоянии дело может "висеть" годами и столетиями. 

Михалкина также уточнила, что уголовное дело по статье "Хулиганство" возможно прекратить за примирением сторон. Однако, по ее мнению, следователи не стали этого делать, чтобы в очередной раз не привлекать внимания к скандальной истории и не попадать под критику общественности. 

Как уже сообщало ИА "Амител", инцидент произошел 2 мая 2012 года около ТЦ "Европейский" возле Киевского вокзала. Стопхамовцы заметили джип Lexus, припаркованный около полосы общественного транспорта, и попросили его хозяйку переставить машину на стоянку. В ответ она заявила, что не будет никуда переставлять джип из принципа, и пригрозила оператору "Стопхам", что "его достанут из-под земли, вырвут ему ноги и он будет ползать на руках".

Она сделала несколько звонков, и через несколько минут к месту конфликта подъехал джип Porsche Cayenne. Из машины выскочили несколько молодых людей, которые набросились с кулаками на активистов "Стопхам". После потасовки стороны разошлись.

Позже выяснилось, что оппонентами "Стопхам" были супруга заместителя полпреда Чечни при президенте России Тамерлана Мингаева, ее сын и его друзья. 

Никто из участников драки в полицию или суды обращаться не стал, однако инцидент вызвал громкий общественный резонанс — и столичному ГУ МВД пришлось на него отреагировать. 3 мая ОВД "Дорогомилово" по факту драки возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров