Ведомства сами решат, кто является их ветеранами

09 января 2014, 12:26, ИА Амител

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Илья Костунов подготовил поправки в закон "Об общественных объединениях" (имеются в распоряжении "Известий"), позволяющие ветеранским организациям использовать в своих названиях наименования ведомств, в которых ранее служили их члены. Тем самым ветеранские организации разделятся наподобие казачьих войск на два типа — реестровые (официальные) и нереестровые (неофициальные).

Согласно предлагаемым законодательным нововведениям, ветеранским организациям прежде чем относить себя к ветеранам каких-либо организаций, необходимо получить разрешение от министерства или другого профильного ведомства.

— Своими поправками я открываю возможность ветеранам обозначить принадлежность к конкретному ведомству или роду войск. На мой взгляд, они имеют право объединяться для продвижения тех идеалов, которым служили всю жизнь. Ветеранские организации не должны терять связь со сменившим их на посту новым поколением. Новация, которую я предлагаю, — разрешить ветеранским организациям использование названия с согласия существующего ведомства. Таким образом, ведомство сможет указать, какие организации действительно помогают ветеранам, ведут патриотическую работу среди молодежи и занимаются другими полезными делами, а какие, прикрываясь ветеранским названием, торгуют удостоверениями, пропусками и так далее, — рассказал Костунов.

Законом "Об общественных объединениях" установлен запрет на использование в названиях общественных объединений наименований органов государственной власти, органов местного самоуправления, Вооруженных сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований. Во исполнение закона Минюст вынес предупреждение нескольким ветеранским организациям с требованием изменить их названия, исключив из них наименования госорганов, войск, формирований. В октябре была внесена поправка, разрешающая использовать в названии наименования Вооруженных сил и воинских формирований. Однако, по мнению парламентария, проблема гораздо шире.

— Ветеранские организации не ограничиваются армейскими. К тому же данный подход не отвечает задачам формирования патриотизма и любви к своей профессии, укрепления преемственности поколений, привлечения ветеранов к работе с молодежью, — добавляет Костунов.

Лидер Российской партии пенсионеров за справедливость, член комитета Госдумы по обороне, депутат Игорь Зотов приветствует инициативу коллеги.

— Чем больше мы будем радеть за наших ветеранов и организации, в которые они объединяются, тем лучше. Хоть они и ветераны, но очень активные, хотят приносить пользу государству, а не сидеть дома перед телевизором. Во многих школах проходят "Уроки мужества" — встречи с ветеранами. Во время этих встреч ветераны передают молодому поколению опыт, умение любить родину. Я считаю, это правильно, — подчеркнул он.

Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Юрченко, напротив, категорически не согласен с таким подходом. Если ветеранских организаций будет много, они создадут неразбериху, уверен он.

— Я работал в системе соцзащиты и знаю проблему изнутри. Так вот, мой опыт подсказывает, что чем больше ветеранских организаций, тем больше непорядка. У нас есть одна нормальная организация ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, которая вполне выполняет свою функцию. Всё остальное приведет только к раздраю и борьбе за влияние. Поэтому поправку считаю неоправданной, — отмечает Юрченко.

В последнее время тема ветеранских организаций часто звучит в контексте патриотического воспитания. Так, например, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала использовать ветеранские организации для патриотического воспитания молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров