Суд посчитал, что РЖД обязано минимизировать негативное акустическое воздействие на здоровье граждан

09 января 2014, 10:12, ИА Амител

Кемеровским областным судом отклонена апелляционная жалоба ОАО "РЖД" на решение Кировского районного суда г.Кемерово по иску Кемеровского транспортного прокурора. Подробности сообщила сегодня, 9 января, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана  Горбунова.

В своем решении Кировский районный суд обязал ОАО "РЖД" разработать мероприятия по шумозащите, а также инженерные и проектные решения с целью минимизации рисков от деятельности Западно-Сибирской железной дороги для жилого дома, находящегося в 50 метрах от железнодорожного полотна, расположенного по адресу ул.Металлистов, 15. ОАО "РЖД", являясь правопреемником железной дороги времен СССР, незаконно допустило и разрешило в те годы строительство жилых домов в 100 метровой зоне санитарного разрыва от железной дороги.

Кемеровский областной суд согласился с позицией прокурора о том, что превышение шума и вибрации в жилом помещении происходит по вине ответчика, как лица, чья деятельность  в соответствии со ст. 1079 ГК РФ связана с повышенной опасностью для окружающих. Доводы ОАО "РЖД" о вине администрации Кемерово, как предполагаемого правопреемника застройщиков жилых домов вблизи железной дороги в 30-70-х годах, в ходе рассмотрения апелляционной жалобы в областном суде не нашли своего подтверждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров