В Алтайском крае растет число учреждений, оказывающих населению высокотехнологичную медпомощь

09 января 2014, 10:35, ИА Амител

Глава региона Александр Карлин  подписал постановление о финансовом обеспечении государственного задания на оказание в 2014 году населению Алтайского края высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета. Документ позволит в 2014 году привлечь субсидию из федерального бюджета на оказание ВМП в учреждениях, сообщили в сегодня, 9 января, в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

На протяжении последних лет администрацией Алтайского края уделяется значительное внимание развитию высокотехнологичной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Финансовые ресурсы, направляемые на оказание современных высокотехнологичных методов лечения, обеспечивают эффективное влияние на состояние здоровья населения края, позволяют сосредоточить усилия на приоритетных направлениях развития здравоохранения края, улучшить качество специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, внедрять новые виды ВМП в учреждениях здравоохранения края, снизить смертность, инвалидизацию населения и увеличить среднюю продолжительность жизни граждан.

За 4 года в этом направлении удалось сделать серьезный шаг вперед. Так, в 2009 году высокотехнологичную помощь в крае оказывали три учреждения по 3 профилям. На сегодня таких учреждений 9, а количество профилей ВМП – 15. За это время высокотехнологичная медицинская помощь оказана более чем 25 тысячам жителей края, которые ранее не всегда могли получать ее оперативно из-за значительной удаленности региона от федеральных центров. Развитие ВМП потребовало внедрения новых технологий и оборудования, повышения квалификации кадров на качественно новом уровне. Это привело к улучшению качества жизни населения, снижению инвалидизации и повышению продолжительности жизни.

Учреждения здравоохранения края имеют необходимый кадровый и технический потенциал для внедрения новых высокозатратных видов высокотехнологичной медицинской помощи. Возможность получения таких видов помощи в учреждениях края повысит ее доступность для жителей, снизит финансовую нагрузку на пациентов и их родственников, связанную с необходимостью выезда в лечебные учреждения других регионов. Помимо этого выполнение ВМП оказывает существенное влияние на заработную плату медицинских работников, что позволит выполнить в учреждениях требования "дорожной карты" в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

Так, в КГБУЗ "Краевая клиническая больница" в 2014 году планируется увеличение количества операций по трансплантации почки. Потребность в подобных операциях в Алтайском крае высокая. В рамках Стратегии развития Краевой клинической больницы в 2014 году запланировано внедрение новых видов трансплантации - печени и костного мозга.

В КГБУЗ "Алтайский краевой кардиологический диспансер" для лечения больных с нарушениями ритма сердца будет проводиться установка двух- и трехкамерных электрокардиостимуляторов, имеющих более высокую стоимость, но обеспечивающих лучший клинический эффект для пациентов и серьезно влияющих на качество их жизни.

В КГБУЗ "Городская больница №5, г. Барнаул" на базе отделения Регионального сосудистого центра планируется расширить спектр оказываемой медицинской помощи за счет проведения сосудистых операций в лечении пациентов с тяжелыми формами сахарного диабета.

Наряду с этим в перечень учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь в крае, в 2014 году войдет "Детская городская клиническая больница №7, г. Барнаул" в которой будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь детям, в том числе новорожденным, что является приоритетным направлением здравоохранения. В Краевой клинической детской больнице планируется проведение высокотехнологичных операций новорожденным с поражениями органов зрения. До сих пор такие оперативные вмешательства могли быть выполнены только за пределами Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров