Составлен рейтинг самых популярных обучающих курсов 2013 года

09 января 2014, 11:04, ИА Амител

HeadHunter "Образование" подвел итоги года в сфере обучающих программ и составил рейтинг самых популярных и востребованных учебных курсов года. Отбор строился на основе регистраций слушателей на курс через сайт.

 Было проанализировано 7 962 курса, размещенных в 2013 году 539 обучающими компаниями.
За 2013 год на сайте edu.hh.ru было размещено 7 962 обучающих курса. 23% из них были посвящены финансам, 21% - управлению персоналом, 20% - личной эффективности. Еще пятая часть была направлена на специалистов сферы информационных технологий.

Самыми популярными в этом году стали курсы по повышению личной эффективности: тайм-менеджмент, развитие лидерских качеств, памяти, навыков приоритезации задач, работа со стрессом. На курсы этой тематики зарегистрировалось в общей сложности более 17 тыс. слушателей. В частности, на курс "Управление временем (тайм-менеджмент) зарегистрировалось максимальное число слушателей – 5 716 человек.

На втором месте по популярности оказались курсы по развитию профессиональных и личных коммуникативных навыков, включающие налаживание профессиональных контактов, ораторское искусство, развитие навыков делового общения. На курсы по этой тематике зарегистрировалось в этом году более 12 тыс. человек. К примеру, на курс "Networking или как строить профессиональные социальные сети" записалось 1 444 человека, а на курс "Эффективный нетворкинг. Как научиться знакомиться и создавать деловые связи с нужными людьми" - 1 041 человек.

Третьей по популярности в этом году стала группа курсов, посвященных навыкам эффективного поиска работы (составление резюме, сопроводительного письма, собеседования и переговоры о зарплате) и карьерного развития: на них в этом году собирались пойти более 7 тыс. человек. В частности, курс "Карьера. Мои конкурентные преимущества" получил 2 867 регистраций слушателей, а на курс по составлению успешного резюме 1 515.

Популярны также были курсы для IT-специалистов. К примеру, на курс "Создание веб-интерфейсов с помощью HTML и CSS. Базовый курс" зарегистрировалось 2 724 слушателя.

Ирина Грачева, руководитель проекта "Образование": "Рейтинг показывает, что в этом году людям было важнее всего научиться эффективно управлять своими силами: повышать свою эффективность, уметь грамотно преподнести сильные стороны работодателю, в резюме и на собеседовании, научиться успешно общаться с коллегами. Кроме того, активны специалисты технических специальностей. Думаю, что при нынешней экономической ситуации, в следующем году в топ самых востребованных курсов войдут программы в сфере финансов, но не сдадут своих позиций и лидеры этого года".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров