Кемеровский губернатор Аман Тулеев сам решит, когда уйдет с поста и кто станет его преемником

09 января 2014, 14:24, ИА Амител

Решение вопроса о проведении досрочных губернаторских выборов в Кемеровской области будет зависеть от состояния здоровья Амана Тулеева. Глава региона сам определит, когда ему уходить и кто станет его преемником, утверждают источники "Газеты.Ru" в Кремле. В числе возможных сменщиков Тулеева называют секретаря генсовета ЕР Сергея Неверова и президента холдинга "Сибирский деловой союз", долларового миллиардера Михаила Федяева.

Аман Тулеев руководит Кемеровской областью почти шестнадцать с половиной лет. Это один из немногих действующих губернаторов — политических долгожителей, занявших свой пост еще в период президентства Бориса Ельцина.

За годы губернаторства 69-летний Аман Тулеев выстроил в регионе жесткую управленческую и административную вертикаль. Социальная ситуация в Кемеровской области находится под полным его контролем.

Причина потенциального ухода Амана Тулеева одна — состояние здоровья. Пока что губернатор Кемеровской области остается на своем посту и будет стоять у руля до тех пор, пока чувствует в себе силы.

Владимир Путин просил его по возможности продолжать руководить регионом, поскольку подобрать адекватную замену Тулееву практически невозможно, утверждают два источника "Газеты.Ru", близких к администрации президента. "Тулеев уйдет тогда, когда сам посчитает нужным", — подчеркивает собеседник издания в Кремле.

Полномочия губернатора Кемеровской области истекают весной 2015 года. Соответственно, очередные выборы главы региона должны пройти в единый день голосования осенью 2015-го. Но если Тулеев сочтет, что состояние здоровья уже не позволяет ему руководить, и оставит свой пост досрочно, то губернаторская избирательная кампания может состояться осенью 2014 года.

Очевидно, что в этом случае среди кандидатов на пост главы региона фамилия Тулеева значиться не будет. На повестке дня окажется другой вопрос: кто станет преемником нынешнего губернатора Кемеровской области?

"Кузбассом будет руководить тот, кого назовет Тулеев", — категорично заявляет источник "Газеты.Ru" в Кремле.

Иначе говоря, рекомендация главы региона относительно фигуры преемника станет для президента Путина определяющей. Без поддержки нынешнего губернатора избраться в Кемеровской области не сможет никто.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров