Экстремальный пессимизм: только четверть россиян надеется, что в ближайшие пять лет ситуация в стране станет лучше

09 января 2014, 17:07, ИА Амител

За прошедшие новогодние праздники все мы получили и раздали не одну тонну пожеланий счастья и всех благ. Однако ежегодный опрос, который по традиции провел исследовательский центр портала Superjob, показывает: больше половины россиян перемен к лучшему в ближайшие 5 лет не ждут. Оптимистов в стране стало почти втрое меньше, чем было до кризиса.

Примерно каждый пятый россиянин (22%) уверен, что в последние 5 лет жизнь в стране изменилась к лучшему. Однако в большинстве – пессимисты: 57% граждан считают, что перемены лишь ухудшили ситуацию. По мнению еще 21%, все осталось таким же, как было прежде.

Чаще других негативно оценивали перемены в стране женщины (59% в этой группе опрошенных), а также люди старше 35 лет (62%). Относительно чаще позитивное мнение высказывала молодежь до 24 лет: каждый четвертый респондент из этой возрастной группы (24%) думает, что жизнь изменилась скорее в лучшую сторону.

Тенденция, которую мы констатируем, крайне неутешительна: самое большое число оптимистов мы наблюдали в 2007 году (65%), и с тех пор число тех, кто готов примерить розовые очки, неуклонно падает (с 65% в 2007 до 22% в 2013 году), а число пессимистов неуклонно растет (с 21% в 2007 до 57% в 2013 году).

Несмотря на то что слышны редкие комментарии оптимистов, считающих, что "наконец-то стали вкладывать деньги в производство", и вообще "жизнь стала прозрачней", но гораздо больше тех, кто перечисляет негативные стороны сегодняшней реальности: пробки на дорогах и рост цен, то, что "чиновники стали наглее", "мелкому бизнесу жизни нет", "зарплаты практически не индексируются, а цены очень быстро растут". Некоторые граждане, помня опыт кризисов, опасаются, что, если резко упадут цены на нефть, ситуация в стране снова может стать крайне тяжелой.

Изменится ли жизнь к лучшему в ближайшие пять лет? Почти четверть россиян (23%) считает, что все-таки да. Еще 25% полагают, что перемен не произойдет вообще, а больше половины (52%) в своих прогнозах достаточно мрачны. Чаще других с пессимизмом смотрят в будущее люди старшего возраста (57%), а надежды высказывают респонденты активного возраста — от 35 до 44 лет (26%).

Для сравнения: в 2006 году в скорое наступление лучших времен верили 63%, в 2009-ом — 44%. Только за последний год число оптимистов стало меньше на 6 процентных пунктов. А вот количество тех, кто рисует себе картину будущего в оттенках серого и черного цветов, по-прежнему растет и уже перевалило за половину — 52%. На стабильность рассчитывает четверть россиян (25%).

"Богатые будут богатеть, а бедные беднеть"; "Если не изменится законодательство – лучше жить не станет", — комментировали респонденты свои ответы, добавляя, что "для улучшения надо делать, а не делать вид, что что-то делается".

Однако те, кто не склонен к крайним оценкам, отмечали, что по сравнению с 90-ми годами жизнь в стране все-таки стала лучше. Появились удобные сайты госуслуг, стали строиться дороги и детские площадки, в некоторых сферах положение дел постепенно налаживается и т.д. Однако респонденты не знают, чего от будущего ждать. "Поживем – увидим", — универсальная поговорка на все времена, в том числе и на ближайшую пятилетку.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 196
Время проведения: 3-4 декабря 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров