Россия и Запад ищут в Сирии виновников боевых действий

10 января 2014, 13:49, ИА Амител

Блокирование Россией заявления по Сирии, направленного в Совбез ООН Великобританией, не скажется на подготовке мирной конференции "Женева-2" в швейцарском Монтре, намеченной на 22 января, рассказал источник в МИД РФ. Произошла, по сути, пикировка между Западом, склонным возлагать вину за происходящее исключительно на президента Башара Асада, и Россией, считающей, что в происходящем виноваты обе стороны, а не только сирийские власти. Об этом пишут Известия.

Куда большую проблему, по словам сотрудника МИДа, представляет нерешительность Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), которая до сих пор не подтвердила своего участия в швейцарской конференции. Сейчас она отложила окончательное заявление по этому вопросу до 17 января. Есть надежда, что встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, намеченная на 13 января в Париже, поможет склонить зарубежную сирийскую оппозицию в пользу участия в саммите.

Но поможет ли это — вопрос остается открытым. Так, 4 января Сирийский национальный совет, входящий в НКСРОС, заявил, что оснований для участия в конференции нет.

— Главным нашим условием остается уход Асада, — сказал представитель СНС Махмуд аль-Хамза. — Между тем сирийские власти, наоборот, ужесточили блокаду населенных пунктов, что привело к массовому голоду. Они сбрасывают на мирное население фугасные бомбы. Все это показывает, что ни одно из положений, принятых на первой конференции в Женеве в июне 2012 года, не было исполнено. Какой же смысл говорить о второй конференции?

Пока идет подготовка к "Женеве-2", в испанской Кордове собрались сирийские оппозиционеры из самых разных организаций, включая даже нескольких исламистов. На протяжении двух последних дней они пытаются найти общую платформу для переговоров с правительством Асада.

— Встречу было решено провести еще три месяца назад, — рассказал один из организаторов — оппозиционер Фаваз Телло. — Мы не пытаемся добиться лидерства среди оппозиции или выбрать делегатов для "Женевы-2". Наша цель — найти пути спасения сирийского народа. Здесь представлен практически весь спектр оппозиционеров — от радикалов-суннитов до либералов, считающих, что Асаду лучше остаться.

Метания НКСРОС и альтернативные встречи показывают, насколько сильно расколоты противники Асада. Пока что НКСРОС представляет себя как основной орган оппозиции, однако их медлительность может привести к тому, что Запад предпочтет пригласить в Швейцарию более гибких партнеров, способных к компромиссам. А варианты есть.

— На месте оппозиции на переговорах в Швейцарии может быть другая организация, тем более что влияние НКСРОС внутри Сирии ограничивается лишь частью Сирийской свободной армии, которая далеко не исчерпывает весь спектр вооруженной оппозиции, — говорит эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев.

Кроме того, даже если светская оппозиция в конце концов согласится сесть за один стол с представителями Асада, это еще не означает прекращения гражданской войны. Остаются исламисты, чьи отряды состоят по большей части из иностранных наемников, ведущих войну не только с федералами, но и с Сирийской свободной армией за создание шариатского государства. И перемирие оппозиции и Асада все равно будет означать продолжение боевых действий против исламистов. Эксперты надеются, что радикалам под черными знаменами, таким как группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", придется нелегко без поддержки извне, однако пока никто не объяснил, каким образом прекратить эту поддержку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров