Россия возведет 20 атомных блоков по всему миру

10 января 2014, 13:30, ИА Амител

Гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко на встрече с Владимиром Путиным доложил об итогах завершившегося года и планах госкорпорации на ближайшее будущее, пишет "Комсомольская правда".

- Мы строим сегодня 9 блоков атомных электростанций в стране, - рассказал Кириенко. - В этом году начался этап пусков на Белоярской станции, это следующее поколение реакторов на быстрых нейтронах. И в конце года еще два пуска в стране: Ростовскую станцию и Нововоронежкую. В общем, это такие "советские" темпы.

- А что с импортерами? - уточнил президент. - Мы договаривались с нашими друзьями в Китае, в Индии, предлагали работу над новыми блоками, новыми площадками.

- В прошедшем году мы сдали заказчику иранскую станцию, состоялся пуск первого блока "Куданкулам" в Индии, - ответил глава "Росатома". - В 2014 году пускаем второй блок. Состоялась заливка первого бетона в Китае на Тяньваньских блоках - третьем и четвертом, заливка первого бетона основного здания в Беларуси на Островецкой атомной станции. Начались подготовительные работы во Вьетнаме. Идет подготовка инфраструктуры в Турции, изыскания делаем в Иордании. В самом конце декабря подписали договор по Финляндии. Важно, что это совсем коммерческий проект. Общий объем контрактов у нас - 20 блоков, мы после Фукусимы в два раза увеличили объем заказов, при том что рынок в целом несколько упал. И в проработке еще 40.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров