Алтайские спасатели: лед выдержит не более 30-ти страждущих окунуться в крещенскую прорубь на р. Обь в районе Барнаула

10 января 2014, 13:53, ИА Амител

Сегодня, 10 января, в Барнауле на реке Обь, на традиционном месте установки крещенской купели у речного вокзала, сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю провели брифинг с журналистами краевых телекомпаний. Руководитель группы технического надзора Центра ГИМС Александр Титовский рассказал собравшимся об особенностях сегодняшнего состояния льда.

Он рассказал о факторах влияющих на толщину льда: а  это теплые осень и начало зимы, высокий уровень воды, при котором течение снизу не дает льду намерзать, и снежный покров, который является теплоизолятором. В прошлом году толщина льда в  этом месте составляла 56 сантиметров. В этом же году, по измерениям, проведенным 8 января – 24 сантиметра, отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Затем инспекторы ГИМС, непосредственно перед видеокамерами, пробурив лед, провели замер его толщины. За три дня она увеличилась на 1 сантиметр и составила 25 сантиметров.

Как пояснил Александр Титовский, при такой толщине находиться одновременно на льду могут не более 30 человек. Конечно, есть технические способы  искусственного наращивания льда, есть организационные принципы проведения обряда. Все эти рекомендации, сказал Александр Титовский, подготовлены и направлены в администрации городов и районов.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров