190 млн рублей составил объем поручительств Алтайского гарантийного фонда предпринимателям

10 января 2014, 15:18, ИА Амител

190 млн рублей составил объем поручительств Алтайского гарантийного фонда предпринимателям края на получение банковских кредитов в 2013 году. С помощью гарантий фонда на развитие порядка 60предпринимательских проектов было привлечено 488,8 млн рублей банковских средств, сообщает управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Напомним, поручительство гарантийного фонда предоставляется на сумму до 50 % от размера выдаваемого кредита для субъектов малого и среднего предпринимательства. Для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и субъектов предпринимательства, работающих в производственной сфере реального сектора экономики, осуществляющих модернизацию производства и (или) инновационную деятельность размер поручительства может достигать 70 % и составлять 25 млн рублей.

Приоритеты оказания  поддержки через гарантийный фонд напрямую соотносятся с задачами региональной политики в области предпринимательства, направленными на стимулирование развития предприятий реального сектора, наукоемкого производства.

Особое внимание при принятии решения о предоставлении государственной поддержки в виде поручительства фонда уделяется компаниям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сферах производства и переработки продукции, обрабатывающих производств, туристической отрасли, компаниям сельскохозяйственной сферы, а также организациям сферы социальных, бытовых и медицинских услуг. В приоритетном порядке поручительства фонда предоставляются по кредитным договорам, финансирование которых  направлено на модернизацию производства, приобретение основных средств, внедрение новых технологий, реализацию инвестиционных проектов.

В 2013 году вдвое увеличился объем поручительств фонда, предоставленный компаниям края сферы производства и переработки. В структуре выданных поручительств их доля составляет 48%. При этом,  объем поручительств, приходящийся на компании торговой сферы, не превысил  20%.

Так, в минувшем году финансовыми гарантиями регионального фонда воспользовались медицинские центры "Надежда", "Нейрон", предприятия –  "Алтайстройдеталь", "Сибагроцентр", "Квинтет-Сервис", "Меткон", "Две линии", "Алтай-снэк" и др. В частности, компания "Нейрон" под руководством Светланы Титенко в Немецком национальном районе ведет строительство профилактория в селе Подсосново. Под  лечебно-оздоровительное учреждение выделен земельный участок, а гарантии фонда позволили привлечь банковский кредит для начала строительных работ.

В планах развития фонда - расширение форм сотрудничества как с субъектами предпринимательства, так и с кредитными учреждениями. В частности, они предусматривают предоставление поручительств по банковским гарантиям, договорам лизинга, кредитам, направленным на рефинансирование ссудной задолженности. В качестве меры, облегчающей доступность гарантий фонда, рассматривается возможность  снижения комиссии за предоставление поручительства, а также полная отмена комиссии на поручительства по кредитным договорам в сумме от 1 до 3 млн рублей.
 
Справка:

Капитализация Алтайского гарантийного фонда в настоящее время превышает 550 млн рублей. По итогам работы в 2013 году рейтинговое агентство  "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Алтайскому гарантийному фонду  до уровня "А+", что соответствует очень высокому уровню надежности гарантийного покрытия.

За время деятельности Алтайского гарантийного фонда, созданного администрацией Алтайского края в декабре 2007 года, с использованием поручительств финансовой организации на сумму свыше 1,2 млрд рублей предприниматели края смогли  реализовать более 460 бизнес-проектов.  Объем привлеченных кредитных ресурсов превысил 3,2 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров