Служба занятости помогла более 16 тыс. алтайских школьников выбрать будущую профессию

10 января 2014, 15:27, ИА Амител

В 2013 году при содействии службы занятости населения помощь в профессиональном самоопределении в соответствии с потребностями рынка труда получили более 16 тыс. школьников. Об этом сообщает сегодня, 10 января, управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Наряду с традиционными профориентационными мероприятиями (беседами, тестированием и т.п.), специалисты центров занятости населения использовали новые подходы в работе. - Это профессиональные пробы в период временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время. Например, старшеклассники пробуют себя в качестве помощников поваров, воспитателей, механизаторов,  - поясняет заместитель начальника отдела целевых и специальных программ управления Алтайского края по труду и занятости населения Елена Малышева.

Специалисты центров занятости также организовывали профориентационные мероприятия, на которых совместно с работодателями выступали  учащиеся общеобразовательных школ и  профессиональных колледжей. Они презентовали профессии и рабочие места. Отмечу, особый интерес у подростков вызвали выездные профориентационные экскурсии на предприятия края.

Специалисты ЦЗН также проводили со старшеклассниками серьезную аналитическую работу.  Учащиеся  получили рекомендации о возможных направлениях профессиональной деятельности и обучения, наиболее соответствующих личностным качествам, с учетом востребованности на рынке труда.

В 2013 году специалисты краевой службы занятости регулярно  проводили консультации детей–инвалидов. Подросткам рекомендовали выбрать профессию с учетом медицинских противопоказаний. Так, состоялись выездные профориентационное мероприятия в Алейской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате, Павловской коррекционной школе, Славгородской специальной коррекционной школе, коррекционной школе-интернате Ключевского района. Основная часть учащихся  - инвалиды с детства, имеющие ограничения к обучению и труду, что обусловило  особый подход работников службы занятости при планировании и проведении встреч.

Специалисты ЦЗН г. Камень-на-Оби организовали познавательную экскурсию на производство для воспитанников выпускных классов КГБОУ "Каменский специальный (коррекционный) детский дом № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья". Гостей принимал ОАО "Каменский рыбозавод". Ребята познакомились с условиями работы, возможностями дальнейшего трудоустройства на предприятии.

В период проведения службой занятости акции "5-я трудовая" также использовалась возможность совмещения профессиональной ориентации и временного трудоустройства подростков. В организациях и на предприятиях различных сфер деятельности работали 3,5 тыс. школьников (это четверть от всех подростков занятых прошлым летом при содействии центров занятости). 

Помимо заработка старшеклассники приобретали неоценимый трудовой опыт именно в той профессии, которую они уже выбрали на будущее. В ходе трудовой адаптации в летний период были организованы экскурсии ребят на предприятия, в учебные заведения.

- Такие мероприятия расширяют представление старшеклассников о современном производстве. У подростков формируется положительный имидж человека труда, - считает Елена Малышева.

Специалисты службы занятости также консультировали по вопросам выбора профессии детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей). Например, профконсультанты центра занятости населения г. Бийска провели профориентационную встречу с воспитанниками детского дома № 4. В ходе встречи подростков проинформировали о положении на рынке труда города, рассказали о востребованных профессиях в регионе, о государственных услугах службы занятости. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров