СМИ: Российский военный корабль незамеченным подошел к границам Британии

10 января 2014, 16:01, ИА Амител

Шотландские националисты возмущены тем, что флот Великобритании не смог своевременно отреагировать на неожиданное прибытие российского военного корабля в шотландский залив Мори-Ферт, сообщает Взгляд со ссылкой на СМИ.

Инцидент произошел в декабре, незадолго до католического Рождества, но известно о нем стало, впрочем, совсем недавно. Какой именно корабль подобрался к берегам Шотландии и был ли он один, пока неясно. Некоторые источники сообщают о ракетном крейсере, при этом не называют его имени, передает RT со ссылкой на Die Presse.

Другие полагают, что это был авианосец "Адмирал Кузнецов", укомплектованный 20 боевыми самолетами и 15 вертолетами, который, предположительно, направлялся в Средиземное море, в сторону Сирии.

Известно также, что судно не нарушило территориальные воды Великобритании, но подошло на такое расстояние, которое бы "озадачило" армию и спецслужбы любой страны.

Однако для ВМФ Британии появление русских стало настоящей неожиданностью. Ведь первыми российский корабль заметили не они, а местные рыбаки – они-то и сообщили о "нежданном госте".

Выяснилось, что в районе обнаружения судна не оказалось ни одной боевой единицы и ни одного морского патруля. Единственный корабль, который британское правительство смогло отправить "на перехват", находился на тот момент в 1 тыс. 100 километрах в Портсмуте.

Для того чтобы прийти в боевую готовность и добраться до нужного места, ему потребовалось 24 часа.

Британские военные источники полагают, что российские корабли приблизились к берегам королевства не случайно – так Россия проверяла боевую готовность британской армии. Как отмечает австрийское издание, ВМФ Британии действительно переживает не лучшие времена, причина чему – значительные сокращения военных расходов.

Если в 1985 году на вооружении страны находилось четыре авианосца, два ударных корабля-амфибии, 56 фрегатов и эсминцев, а также 33 подводных лодки, то есть 95 тяжелых боевых кораблей, то сегодня Великобритания располагает лишь 35 боевыми единицами и занимает в мире пятое место после США, Китая, России и Японии.

Между тем случившееся возмутило шотландских националистов, выступающих за выход Шотландии из Объединенного Королевства.

"Мы рады друзьям из России и любой другой части света, но считаем недопустимым, что у наших берегов больше нет кораблей или самолетов, выполняющих основные задачи, такие как эскорт и наблюдение. Королевство больше не воспринимает Север всерьез", – заявил военный эксперт Шотландской национальной партии Ангус Робертсон.

Он также пообещал исправить ситуацию в случае отделения региона.

Как уже сообщало ИА "Амител", голосование по вопросу суверенитета Шотландии пройдет 18 сентября 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров