Китай признал себя безоговорочным лидером мировой торговли

10 января 2014, 16:15, ИА Амител

По итогам 2013 года Китай с большой долей вероятности станет лидером всей мировой торговли, подсчитали в таможенной службе Поднебесной. Об этом пишет km.ru со ссылкой на The Financial Times.

По официальной статистике ведомства, экспорт Китая вырос за минувший год на 7,9 процента до 2,21 триллиона долларов при целевом показателе в 8 процентов, а импорт — на 7,3 процента до 1,95 триллиона. Положительное сальдо баланса внешней торговли Китая составило 260 миллиардов долларов.

При этом США за 11 месяцев 2013-го в общей сложности наторговали на 3,57 триллиона долларов (окончательные цифры станут известны в феврале) против китайских 4,16 триллиона.

"Это важная веха для развития внешней торговли нашей страны", — уверен Чжэн Юшенг (Zheng Yuesheng), главный статистик из таможенного управления. По его словам, в 2014-м показатели КНР вырастут еще больше благодаря общему оздоровлению мировой экономики, структурным реформам правительства страны и снижению цен на сырье.  

Между тем китайская экономическая статистика ранее неоднократно подвергалась критике со стороны экспертов. Так, в конце лета 2013-го специалист одного из университетов в Шэнчжэне опубликовал исследование, в котором обвинил Пекин в завышении реального ВВП на триллион долларов, а осенью китайские журналисты уличили местных провинциальных чиновников в общих приписках экономике на 600 миллиардов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров