Музею алтайской медицины в Рубцовске исполнилось 20 лет

10 января 2014, 16:24, ИА Амител

Музею алтайской медицины в Рубцовске исполнилось 20 лет, его создатель – главврач рубцовской городской больницы №2 Иван Беккер – в этот день организовал экскурсию для сотрудников учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Посетители с интересом разглядывали экспонаты и знакомились с историей предметов, которые их коллеги с успехом использовали в профессиональной деятельности десятилетия, а то и столетие назад.

Два десятка залов, более 20 тысяч экспонатов – и о каждом Иван Беккер может рассказать подробно. Они все прошли через его руки, большинство было подарено как знакомыми, так и совершенно посторонними людьми. Таких, за которых пришлось платить деньги, наберется от силы 500 штук. Что-то приходилось заказывать мастерам – когда не было возможности привезти какой-нибудь предмет, Беккер его тщательно зарисовывал, а потом искал умельцев, чтобы изготовить такой же. Так, например, в музее появилось уникальное родильное кресло, которое использовалось еще 2 века назад.

"Раньше многое делали из дерева, – рассказывает Иван Беккер, присев после экскурсии в стоматологическое кресло. – Вот я сейчас так уютно расположился, а ведь это один из уникальнейших экспонатов. Не думаю, что где-то еще на территории края сохранилось такое кресло начала XX века. А недавно мы нашли удивительное физиотерапевтическое кресло, куда снизу подставляется таз с горячей водой для прогревания. Мы знаем, что в народе для старых людей делали всякие стульчики, но оказывается, промышленность и медики тоже придумывали что-то подобное". Еще один экспонат, чей возраст перевалил за сотню лет, – чемоданчик земского врача, точь-в-точь такой, с каким ходил Чехов.

В день 20-летия посетителям представили новый зал, посвященный алтайскому маралу. К теме опять же подошли с медицинской точки зрения. Ведь панты марала – отличное лечебное средство, а пантовые ванны – одна из самых востребованных процедур на курортах, пишет газета "Алтайская правда".

Разнообразию экспозиций могут позавидовать даже крупные музеи со специальным штатом сотрудников, а здесь все держится на энтузиазме. И при этом не приходится жаловаться на нехватку посетителей. Школьники и студенты – частые гости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров