В Сочи прибыли казачьи патрули

10 января 2014, 15:19, ИА Амител

В Сочи из Краснодара накануне, 9 января, прибыли 410 казаков Кубанского казачьего войска. "Им доверено помогать полиции обеспечивать общественный порядок на предстоящих Олимпийских и Паралимпийских играх", - сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в штабе казаков.

"Нам это под силу и мы должны оправдать оказанное доверие. Это уже государственная задача", - подчеркнул атаман, казачий генерал Николай Долуда. Казаки будут нести службу только в казачьей форме и вместе с полицейскими. Их участие в охране общественного порядка на курорте завершится с окончанием Паралимпийских игр.

В этом году Кубанскому казачьему войску исполнится 318 лет. В последние годы оно восстановило все свои исторические отделы и стало реестровым, то есть было принято на госслужбу. Сейчас в войске насчитывается более 43 тыс. казаков. Это самое крупное в стране казачье войско.

Как уже сообщало ИА "Амител", в прошлом году казаки успешно несли все виды государственной службы. Войску также дано право охранять муниципальную и госсобственность. Сегодня в охране общественного порядка, защите госграницы, борьбе с нелегальной миграцией, противодействии обороту наркотиков, охране окружающей среды и защите животных и ликвидации чрезвычайных ситуаций участвуют более 4 тыс. кубанских казаков. В прошлом году они оказали содействие полиции в выявлении и пресечении 83 преступлений и почти 13 тыс. административных правонарушений. Опыт совместной работы казаков и кубанской полиции одобрен Министерством внутренних дел России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров