Алтайский край получил дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие туризма

10 января 2014, 17:30, ИА Амител

В рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы" руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков и губернатор Алтайского края Александр Карлин подписали дополнительные соглашения о предоставлении Алтайскому краю субсидий из федерального бюджета в сумме 165,4 млн рублей.

Средства будут направлены на развитие инженерной инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Белокуриха" и автотуристского кластера "Золотые ворота". Решение о дополнительной поддержке принято с учетом высоких позиций Алтайского края в рейтинге субъектов России, который составлен по результатам реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, сообщает официальный сайт Алтайского края.

На строительство второго этапа автомобильной дороги г. Белокуриха - курортный субкластер "Белокуриха-2, которое началось в декабре 2013 года, будут направлены 156,8 млн рублей. Дорога в будущем сама по себе станет одним из привлекательных объектов для туристов за счет своей уникальной серпантинной конструкции. На завершение строительства силовой подстанции 10/35 кВ в Бийске выделено 8,6 млн рублей.

Справка:

В 2013 году  для обеспечения транспортной доступности и перераспределению туристского потока в ТРК "Белокуриха" завершено строительство автодороги с. Новотырышкино - г. Белокуриха, а также первого этапа автодороги г. Белокуриха - курортный субкластер "Белокуриха-2. В целях создания объектов обеспечивающей инфраструктуры АТК "Золотые ворота" к строительной площадке были подведены сети водоснабжения.

Общий объем средств из федерального бюджета на создание туристских кластеров в 2013 году составил 389,4 млн рублей, из них 52,6 млн рублей – на создание АТК "Золотые ворота" и 336,8 млн рублей – на ТРК "Белокуриха".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров