Директор барнаульского горнолыжного комплекса «Авальман» Евгений Кизилов: и на лыжах бьются, и на плюшках

11 января 2014, 07:10, ИА Амител

Директор барнаульского горнолыжного комплекса "Авальман" Евгений Кизилов прокомментировал "КП" инцидент с поиском лыжника, который серьезно травмировал девушку на склоне.

- На самом деле этот случай типовой. Порой в неделю - по происшествию: и на лыжах бьются, и на плюшках. Человек, который едет сверху, не рассчитал, скажем, свою скорость и не предвидел ситуацию. Здесь лыжник сначала врезался в ребенка, затем срикошетил и прилетел в девушку. С ребенком все в порядке, а девушка пострадала. Я сам ее на снегоходе транспортировал. После друг девушки  приходил, взял записи видеокамер. Насколько я понял, вопрос стоит, кто заплатит за операцию. Но, честно говоря, не знаю, удастся ли здесь доказать чью-то вину.

По словам Кизилова, на "Авальмане" установлен стенд с кодексом "Как вести себя на склоне" в котором черным по белому написано: "При несчастном случае каждый лыжник или сноубордист обязан оказать первую помощь пострадавшему".

- Но это только этическая норма, - заметил Евгений Кизилов. – Каждый решает для себя сам, оказывать помощь или нет.

Директор комплекса считает, что в случившемся есть доля вины и самого Алексея: для обучения нужно выбирать менее людный склон, лучше это делать в будний день.

- На всех горнолыжных трассах были и будут подобные происшествия, - философски заметил директор комплекса. - Наша служба безопасности время от времени подвыпивших молодых людей с трассы заворачивает, но всех не выловишь. Некоторые наши лыжные каскадеры любят еще бутылочку пива на склоне раздавить. Другие на середине горы задерживаются, несмотря на то, что мы по громкой связи постоянно об опасности напоминаем. А три года назад девочка так погибла. Сидела на склоне, а сверху катился мужчина грузный…

Как уже сообщало ИА "Амител", 9 января, в редакцию поступило письмо с просьбой помочь отыскать лыжника, который еще 21 декабря, катаясь на одной из трасс спортивного комплекса "Авальман" в Барнауле, серьезно травмировал лыжницу. Читатель по имени Алексей прислал также скриншоты с видео, на котором запечатлен искомый.

"Мужчина катаясь на лыжах по склону горы, сбил ребенка, а затем  молодую  девушку,  которая на скорой помощи  с переломами различной  степени  тяжести была  доставлена в больницу, где ей была  сделана операция!  Огорчило, что не дожидаясь даже приезда скорой  помощи, и не оказывая  пострадавшим  никакой помощи (даже моральной поддержки), сбивший девушку (и его спутник) скрылись. Прошу откликнуться  всех, кто что - либо знает о данных гражданах , их ФИО,  место  работы или учебы", - призвал Алексей. Он выразил надежду,  что, увидев эти кадры, лыжник сам выйдет на связь с пострадавшей Алисой и хотя бы извинится.

Позднее выяснилось, что после прочтения новости данный лыжник вышел на связь с пострадавшей и извинился.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров