По пьесе барнаульского драматурга Строганова в Санкт-Петербурге поставили спектакль

11 января 2014, 12:27, ИА Амител

В предновогодние дни в Санкт-Петербургском ТЮЗе состоялась премьера спектакля "Щелкунчик мастера Дроссельмейера" по пьесе барнаульского драматурга Александра Строганова. Постановка вызвала восторги и споры, в театре аншлаг, билеты на спектакль достать чрезвычайно сложно, пишет "Комсомольская правда".

- Не потеряв своего карнавального облика, знакомый каждому, во многом благодаря дивному каноническому балету Чайковского, "Щелкунчик" впервые предстал полноценной психологической драмой, - отмечают критики.

- Режиссер и художник Игорь Селин, в отличие от других не убрал из пьесы философскую составляющую, - говорит Александр Строганов. – И его постановка получилась более объемной, при этом очень стильной и зрелищной. В ней переплетаются две истории: самого Щелкунчика и девочки Мари, которую считают душевно больной. Это спектакль об одиночестве, о хрупком внутреннем мире, об отчуждении между детьми и взрослыми…

Вадим Климов, ведущий телепрограммы "Афиша", побывав на спектакле в питерском ТЮЗе, поделился с "КП" своими впечатлениями:

- Спектакль умный, тонкий, красивый, изящный, возвышенный и так далее. Почему умный, потому что драматург Александр Строганов рассказывает сложную историю, произошедшую в в доме советника медицины Штальбаума не как волшебную сказку. Для меня было важно также, сможет ли режиссер переиграть текст, тем более произведения Строганова это всегда сложно-сконструированная метафора. В этом спектакле все было гармонично, гигантский белый шар, в финале как снежный ком прокатился по сцене, много падающего снега, видео-проекция, дающая какой-то третий пласт восприятия. Прекрасный спектакль. Я порадовался за драматурга из Барнаула, при этом мне очень жаль, что сегодня на сценах барнаульских театров нет ни одной постановки пьес Александра Строганова, одного из самых известных современных драматургов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров