Вышедший из СИЗО Фарбер прошелся по офицерским звездам

11 января 2014, 14:28, ИА Амител

Бывший директор Дома культуры в Тверской области Илья Фарбер вышел из СИЗО-1 и прошелся по офицерским звездам, которые перед ним рассыпал его сын Петр.Подробности сообщает Взгляд.

На вопрос журналистов "Что символизируют эти звезды у ваших ног?" Он ответил: "Есть вещи, которые можно не комментировать, без комментариев", передает Tvernews.

Местному информационному порталу Tverigrad.ru удалось уточнить, что это за звезды. "Это звезды прокуроров, которые меня посадили", – заявил корреспонденту портала сельский учитель.

Фарбер рассказал, что чувствует себя отлично. Он рад, что оказался на свободе и первые дни он проведет с семьей у себя дома в Красногорске. А потом он намерен стать правозащитником. Что касается Мошенки, то туда он не вернется.

Мама Елена Николаевна Фарбер встретила сына с морсом и салатом, говорит, что в дороге до дома он обязательно поест. Женщина счастлива, но есть несколько моментов, которые ее огорчают.

"Два года и 4 месяца для невиновного человека – это много, сейчас у меня ощущение праздника, что он выходит наконец-то отсюда. Его адвокат Анна Ставицкая сказала, что практически это оправдательный приговор. Но ведь остался штраф в 3 млн, остался запрет на учительство, то есть многие дети не получат, что получали дети той школы, где он преподавал", - сказал она.

После общения с журналистами Фарбер сел в Porsche Cayenne и уехал. Именно на этом автомобиле за ним прибыл сын в сопровождении двух блогеров.

В пятницу прозванный в СМИ "сельским учителем" Илья Фарбер был освобожден условно-досрочно из следственного изолятора, проведя в заключении два года и четыре месяца.

Напомним, 31 декабря Московский районный суд Твери удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении экс-директора сельского Дома культуры Ильи Фарбера, ранее осужденного на три года лишения свободы за взяточничество.

В начале декабря Тверской областной суд снизил срок наказания Фарберу с семи лет и одного месяца до трех лет лишения свободы в колонии строгого режима. На момент вынесения приговора Фарбер находился в заключении два года и три месяца. Процесс по его делу вызвал широкий общественный резонанс.

Как уже сообщало ИА "Амител", в августе прошлого года Тверской областной суд признал виновным сельского учителя ИЗО и бывшего директора Мошенского дома культуры Илью Фарбера в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями и назначил ему восемь лет исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 3,2 млн рублей.

Однако в ноябре 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на пересмотр в Осташковский суд.

1 августа 2013 года Осташковский городской суд в Тверской области вновь признал Илью Фарбера виновным, но снизил срок заключения до семи лет и одного месяца.

18 сентября прокурор попросила Осташковский суд еще смягчить приговор осужденному.

Президент России Владимир Путин также высказал свое мнение по поводу этого дела.

"Данный случай, конечно, вопиющий. Существуют определенные санкции, в рамках этих санкций судья сам выбирает определенное решение по совету со своими коллегами, конечно. Могут быть и разные оценки этой общественной опасности. Взятка - это более общественно опасное преступление, чем просто кража. Понимаете? Это очевидная вещь. Но могут быть и ошибки", - сказал Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров