Зима как в этом году может стать типичной: климатолог

11 января 2014, 14:55, ИА Амител

Зимняя погода, больше похожая на начало весны, может стать обычным явлением, так считает климатолог, профессор Карлового университета в Праге  Томаш Галенка. Он напомнил недавние прогнозы Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), согласно которым Европу и большую часть остального мира до конца этого столетия ждет большое потепление и вообще достаточно экстремальные погодные условия, пишет "Комсомольская правда".

"Сейчас все зависит от развития сценария ", сказал он. Согласно IPCC, при худшем - на севере континента количество морозных дней начнет уменьшаться, на юге будет засуха. Во влажных регионах ожидается снижение  обильных садков.

И уже к 2100 году  уровень  мирового океана может увеличиться до 82 см. Средняя температура на Земле повысится от 0,3 до 4,8 градусов по Цельсию, в зависимости от  выбросов антропогенных парниковых газов.

Однако стоит учитывать, что раз многое зависит только от природы, то вполне возможно, что она "сделает финт ушами" и кардинально изменит свое настроение.

"И в конце января и в феврале  вернутся  морозы, - говорит  профессор, - тогда  средние показатели температуры уравновесятся".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров