Российские авиаперевозчики не боятся волнений в Бангкоке

11 января 2014, 15:12, ИА Амител

В то время, как международные авиаперевозчики отменили уже более 30 рейсов в Бангкок из-за намеченных там на 13 января массовых акций протеста оппозиции, российские компании беспорядков не боятся и продолжают летать в столицу Таиланда. В частности, не намерены отменять рейсы "Аэрофлот" и "Трансаэро". И это — несмотря на мидовские рекомендации российским гражданам воздержаться от поездок в Бангкок в связи с возможными столкновениями между оппозиционерами и проправительственными силами, подкрепленные предупреждениями Ростуризма, пишут "Известия". 

— Но туристы едут не в сам Бангкок, а на курорты — через аэропорт "Суварнабхуми", который находится достаточно далеко (в 25 км. — "Известия") от столицы и ближе к курорту Паттайя, — сказал официальный представитель "Трансаэро" Сергей Быхал. — А на курортах обстановка абсолютно нормальная. Сам аэропорт тоже работает в обычном режиме. 

Оппозиция, требующая ухода с поста премьер-министра Йинглак Чинават, обещает "заблокировать" столицу с 13 января. Протестующие намерены перекрыть дорожное движение как минимум на 20 важнейших магистралях Бангкока. Проезд будет разрешен только общественному транспорту и машинам скорой помощи. Манифестанты намерены отключить электричество и лишить водоснабжения госучреждения, чтобы остановить работу правительства. Правда, тайские власти уверяют, что сумеют удержать ситуацию под контролем. 

В настоящий момент ситуация в столице спокойная, уверяют местные жители. 

— Волнения в Бангкоке практически не ощутимы — всё спокойно, пробок нет. Протесты проходят мирно, не нарушая обычной жизни граждан, — сказал "Известиям" работник гостиницы Mandarin Oriental Комсун Вионт.

Это подтверждает и проживающий в провинции Бангкок редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко. 

— В городе нет паники — никто не скупает продукты в магазинах, — отмечает он. — Хотя сил на то, чтобы парализовать жизнь города, у оппозиции все-таки хватает. Ведь цели нынешних протестующих совпадают с целями "желторубашечников", протестовавших в 2006 году. 

Тогда это правоконсервативное националистическое движение выступило против сторонников экс-премьера Таксина Чинавата. В результате они даже на несколько дней захватили международные аэропорты. 

На этот раз бангкокские аэропорты обещали принять особые меры, чтобы не допустить повторения ситуации. По заявлению Равиван Нетаракавесана, директора аэропорта Суварнабхуми, с 13 января между столичными аэропортами и главными пересадочными пунктами и железнодорожными станциями будут в объезд перекрытым столичным районам курсировать дополнительные шаттлы. Число парковочных мест для автомобилей в Суварнабхуми увеличится на 3 тыс., а для мопедов — с 2 тыс. до 10 тыс. Прибывающих в Таиланд будет встречать специально обученный рабочий персонал, который станет информировать их о ситуации в столице и возможных вариантах беспрепятственного проезда. Для тех же, кто долго будет добираться, сделают специальные комнаты отдыха. Вообще же выезжающим рекомендовано отправляться в аэропорт как минимум за четыре часа до вылета. 

Таким образом, выбор — лететь или не лететь в Бангкок — за пассажирами.

— Российский МИД не вводил запрета на полеты в Таиланд, — пояснили "Известиям" в Росавиации. — Следовательно, авиакомпании, реализовав билеты, должны выполнять договор перевозки и доставить пассажира до пункта назначения. 

Россияне, похоже, выбор делают в пользу Бангкока. Массового отказа от поездок в связи с волнениями тайцев нет. Летом 2013 года Таиланд оказался шестым в десятке самых популярных направлений. А значит, и фактора, который стал бы причиной отмены рейсов зарубежными компаниями, в том числе Singapore Airlines, Hong Kong Airlines и Cathay Pacific, в России нет. Отменившие рейсы перевозчики жалуются на отсутствие интереса к данному направлению уже сейчас, а на период январь–март ожидают уменьшения спроса на 70%, если политический кризис в королевстве продолжится. 

В связи с близящимися антиправительственными протестами туристическую сферу Таиланда ждут тяжелые времена. По данным национального туристического совета, поток путешественников в Бангкок снизится на 400 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров