Парковочное место станет на метр короче

11 января 2014, 17:21, ИА Амител

Парковочные места станут короче на метр. В феврале Росстандарт примет соответствующие изменения в ГОСТы. Сейчас стандартная длина машиноместа составляет 7,5 метра, исходя из этого и рисуют дорожную разметку. После изменений она составит 6,5 метра. Раньше, как говорят специалисты, парковочного голода не было, поэтому стандарт создавали, исходя из возможности припарковать небольшой грузовик. Теперь же каждая пядь асфальта, как говорится, на счету, поэтому будем ужиматься. Сокращение длины каждого парковочного места даст увеличение их количества на 13%, пишет "Комсомольская правда".

Уплотнение разметки в Москве начнется уже с апреля 2014 года, ибо в столице острее всего ощущается нехватка стояночных мест для автомобилей. Изменения главным образом коснутся центральной части: зон платной парковки и плоскостных стоянок возле станций метро.

6,5 метра - это не так и мало, поскольку длина обычного седана не превышает 4,5 метров. То есть в запасе при параллельной парковке есть еще два метра, любой опытный водитель, маневрируя задним ходом, с такой задачей без труда справится. А вот начинающим и неуверенным водителям остается уповать на парктроники, камеры заднего вида, электронные ассистенты парковки или на помощь других водителей.

"Конечно, не все машины смогут уместиться в новые парковки, но из десяти стоящих на дороге автомобилей только один, к примеру, джип может не уложиться в новую длину, а из-за него съедается место на проезжей части и размечаются слишком большие участки для других машин", - "М24" приводит слова завкафедрой строительства и эксплуатации дорог МАДИ Владимир Носов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров