Что сколько может стоить в наступившем году

12 января 2014, 06:58, ИА Амител

В 2014 году наиболее заметно подорожают подакцизные товары, динамика продовольственной инфляции будет чуть выше прошлогодней, а бытовая техника может даже подешеветь.

По итогам прошедшего 2013 года показатели инфляции в Российской Федерации составили 6,5%, в то время как за 2012 год этот показатель находился на уровне 6,6%, сообщает Росстат. Больше всего за прошедший год подорожали услуги – в среднем на 8%. Не сильно отстали и цены на продовольственные товары – они поднялись на 7,3%. Пальму первенства удерживали куриные яйца: рост на 28,8%; за ними пристроились масло животное с 18,6% и алкогольная продукция – с 14,6%. Алтайкрайстат аналогичные данные за год опубликует только в конце января, но они вряд ли будут сильно разниться с федеральными.

Между тем почти все эксперты уверены, что в этом году цены будут расти медленнее. А бытовая техника, например, и вовсе подешевеет, даже несмотря на то, что она импортная, то есть зависит от курса
рубля. Отчасти этому помогут заморозка тарифов естественных монополий и замедление роста зарплат. Но основная причина все же снижение спроса. Люди начинают экономить, а значит, среди производителей и продавцов обостряется конкуренция.

Топливо, алкоголь и сигареты

В ближайшие три года особенно активно продолжат прибавлять в цене топливо, алкоголь и сигареты. Цены на трехлетку во многом предопределены ростом акцизов. Госдума уже утвердила их при подготовке бюджета на 2014-2016 годы.

Одна из причин грядущего подорожания бензина – налоговый маневр в нефтяной отрасли, предполагающий повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. Согласно оценке Минэнерго эта мера может привести к росту цен на бензин не более чем на 5-6%. Вместе с тем с 2014 года также будут повышены акцизы на это топливо.

Налог на табак будет расти значительно быстрее инфляции. Табачные акцизы в 2014 году поднимутся на 45%. Это приведет к тому, что по сравнению с нынешним уровнем цены на сигареты вырастут в полтора раза. Такое подорожание – часть политики по борьбе с курением. Правда, другой стороной медали может стать рост контрафакта. Долгое время наша страна в этом плане оставалась практически стерильным рынком, доля нелегального оборота табака не превышала 0,5-1%. Но в 2013 году появились сигналы о появлении поддельной и контрабандной продукции.

С нового года повышаются акцизы на спиртное и его минимальная розничная цена. Согласно приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка водка с 1 января на прилавке должна стоить минимум 199 рублей за 0,5 литра (сейчас – 170), коньяк – 322 рубля (сейчас – 280), бренди и прочие напитки из винных спиртов – 293 рубля (250). А с 1 июля выпивка подорожает еще раз.

Из-за аномально жаркой погоды ниже среднегодового будет урожай какао в Кот-д’Ивуаре, где производится 40% мирового объема бобов какао. А в Гане (20% рынка) урожай падает из-за снижения госрасходов на пестициды. В итоге цены на какао за 2013 год уже выросли на 15%. Пока, правда, это не сильно заметно по ценникам на шоколадных плитках. Дело в том, что какао в основном поставляется по фьючерсным контрактам, цена которых оговаривается на год вперед. Но при заключении новых договоров цены могут быть пересмотрены. Зато акцизы на вино в нынешнем году останутся неизменными. Они пойдут в рост с 2015 года

Мясо, овощи и фрукты

Для стремительного роста цен на продовольствие видимых причин нет. Более того, еда в мире благодаря неплохому урожаю дешевеет. В лидерах удешевления зерновые и масличные культуры.

Даже по консервативным оценкам независимых экспертов урожай зерновых в 2013 году оказался на 15-16 млн. тонн выше, чем в 2012 г. (в Алтайском крае также собрали на миллион тонн больше). Значит, не должно быть проблем и с кормами для животноводства и птицеводства.

Представители рынка, несмотря на это, не спешат обещать снижение цен. На мясо, например, они уже снижались довольно длительное время, теперь такие возможности исчерпаны. Причиной снижения мясных цен было вступление России в ВТО, из-за чего выросли импортные поставки. Но теперь рынок пришел в равновесие, приспособился к новым правилам.

По оценкам Национальной мясной ассоциации, конкуренция на внутреннем рынке будет увеличиваться и это не даст ценам расти. А если не дорожают куры и свинина, то это ограничит аппетиты продавцов говядины. Иначе люди переключаются на более дешевые виды мяса.

Не обещают эксперты и продолжения роста цен на яйца, в этом году ставшие почти золотыми. Собственно, в начале декабря они уже на несколько долей процента подешевели.

В целом прогнозы на продовольственную инфляцию не то чтобы хорошие, но и не ужасные. Рост цен на продукты будет больше инфляции и может составить до 9% за год.

Сезонное подорожание, возможно, коснется молочной продукции. Цены на прилавках, по прогнозам председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, могут вырасти на 5-10%. Эксперт это связывает с дефицитом сырого молока, который в свою очередь объясняется позапрошлогодней засухой и обострившейся конкуренцией на рынке молочной продукции после вступления России в ВТО. В Алтайском крае также отмечается дефицит молока. Как сообщает Алтайкрайстат, с января по ноябрь 2013 года в регионе произведено 1,266 млн. тонн молока, что на 90 тыс. тонн меньше уровня пре-дыдущего года. В Алтайкрайстате отметили, что данный показатель соответствует уровню 2007 года.

Тарифы на услуги ЖКХ в новом году вырастут с 1 июля. Несмотря на то, что большую часть осени руководство страны обсуждало идею заморозки тарифов хотя бы на год, реализована она в итоге будет только для промышленности. Тарифы для населения всё же будут расти, но медленнее, чем раньше. Максимально допустимая динамика тарифов будет определяться по новой схеме: "инфляция минус 30%". Соответственно, в 2014-м стоит ждать роста тарифов примерно на 4,5%.

Общественный транспорт

Подорожает проезд в поезде, в плацкартных и общих вагонах тарифы увеличатся в среднем на 4,2%. Кроме того, вырастет плата за белье: в купе обычных поездов постель теперь будет стоить 124 рубля, фирменных – 181 рубль.

По-прежнему будут действовать сезонные коэффициенты, то есть наценки и скидки к базовой цене, которые устанавливаются сразу на весь год. Скажем, в купейных вагонах и СВ уже с 13 января будет действовать скидка 10% и так до 6 марта. А 8 – 9 мая уже традиционно можно будет путешествовать вполцены. Полное расписание сезонных скидок и наценок можно посмотреть на официальном сайте РЖД (www.rzd.ru).

В заключение скажем, что власти края учли возможный рост цен и позаботились о наименее обеспеченных гражданах. С 1 января 2014 года в регионе на 5% увеличился размер социальных выплат. Общий объем расходов на обеспечение мер социальной поддержки жителей Алтайского края в этом году составит 16,6 млрд. рублей.

Весь объем социальных расходов краевого бюджета составит 52 млрд. рублей, или 77% расходов краевого бюджета, что на 13% больше, чем предусмотрено в бюджете на 2013 год.

Подготовил Евгений Шумилов, "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров