Европейцы отправляют стариков в тайские дома престарелых

12 января 2014, 08:44, ИА Амител

Британцы начали активно отправлять своих стариков в дома престарелых Таиланда, где ниже стоимость проживания, но выше уровень ухода. Сами пожилые жители Туманного Альбиона весьма положительно оценивают тайское гостеприимство, - пишет medikforum.ru.

дом престарелыхдом престарелых

Средняя стоимость годового проживания с уходом в британском доме престарелых составляет 28 367 фунтов, и местная пресса регулярно пополняется страшилками о том, как сильно в подобных заведениях не хватает медсестер, и как бессердечны они бывают в обращении со стариками. Стоимость годового проживания в доме престарелых Таиланда, в среднем, 21 600 фунтов.

За эти деньги пенсионеры получают индивидуальный уход от трех-четырех (!) медсестер 24 часа в сутки, которые только что не сдувают со своих клиентов пылинки. Местный персонал относится к состоятельным постояльцам домов престарелых с очень большим почтением и любовью, так что старики ощущают себя членами азиатской королевской семьи.

Впрочем, модными дома престарелых Таиланда стали не только для британцев, но и для обитателей более богатой Швейцарии. 4 года назад жительница Цюриха Сибиль Вейдмер отправила свою мать Элизабет в тайский город Чиангмай. 91-летняя женщина страдает от деменции, и ее родственники надеялись, что в Таиланде она получит более качественный уход.

"Вначале многие мои друзья были шокированы, они спрашивали, как можно отправить родную мать за 12 тысяч километров куда-то в Азию, как можно с ней так поступить, ведь мы не сможем ее навещать, - рассказывает Сибиль. - Но я отвечаю, что уже через полчаса после моего визита мама забывает, кто у нее был. Зато я спокойна, потому что за ней осуществляется очень хороший уход. Персонал дома престарелых искренне любит своих постояльцев. Вообще культура ухода за пожилыми людьми на Таиланде - выше всяких похвал!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров