Девочка, сосланная матерью на перевоспитание в Сибирь, возвращается в Америку

12 января 2014, 11:13, ИА Амител

Похоже, у истории американской "каторжанки", сосланной на перевоспитание в Сибирь, все-таки будет хэппи-энд. Сейчас Настя Петрова (хотя сама девочка почему-то называет себя Софией Робертс) с радостью собирает документы, чтобы вернуться в Америку, где с двух лет жила со своей матерью, пишет "Комсомольская правда".

В Сибири девочка оказалась в 15 лет: родная мать и отчим поймали ее на воровстве, и отправили к биологическому отцу в Бердск. Мол, пускай ума-разума на родине набирается. Но отношения у папы с дочкой не складывались: Настя даже обвинила родного отца в том, что он хранил дома порно, лишь бы вернуться в Америку. А когда выяснилось, что все это вранье, ушла из отцовской квартиры, где у нее была своя комната, и стала жить у друзей. Потом опять же друзья помогли ей найти работу в хостеле (правда, без официального трудоустройства), где ей разрешили и бесплатно жить. Казалось, все потихоньку налаживается, и Россия постепенно переставала быть чужой для Насти. Хотя все это время она и мечтала вернуться в США...

Но когда американские друзья девочки обратились за помощью к журналистам и Настя стала главной героиней всех ведущих российских и зарубежных СМИ, ее жизнь резко изменилась. Настю, как она сама рассказывала, из-за пристального внимания ко всей этой истории попросили съехать из хостела (хотя в самой гостинице говорят, что это было исключительно ее решение и никто американку с сибирскими корнями не выгонял). И в итоге девочке опять пришлось жить у друзей. Но самым страшным оказалось не это.

- Дочка рассказала, что после всех этих телеэфиров родная мать перестала с ней общаться и даже не отвечает на телефонные звонки, - говорит Игорь, отец девочки.

Наверное, поняв, что она осталась вообще без поддержки родных в чужой стране, Настя все-таки решила помириться с отцом.

- Сейчас несколько дней она живет у меня дома, несколько дней у друзей, - рассказывает Игорь. - Общаться нам с ней после того, как она пришла и мы спокойно обо всем поговорили, стало намного проще. Но я понимаю, что жить дочка хочет в Америке, и сейчас мы собираем все необходимые документы, чтобы после того, как ей исполнится 18 лет,  Настя смогла вернуться туда.

Вот только принять Настю готова не ее мама, а американские друзья, с которыми она общалась все это время.

- Но как же так, вы ведь отпускаете дочку к чужим людям, - спрашиваем мы мы у Игоря.

- Настя не хочет жить в России, и с этим уже ничего не сделаешь. А там она продолжит учиться: ведь сейчас у дочки всего 9 классов образования, - отвечает он. - Поэтому сейчас восстановим документы, которые Настя потеряла (девочка где-то оставила свидетельство о рождении), я подпишу разрешение на выезд, и дочка отправится в Америку.

Так что если никаких вопросов со стороны американского консульства не возникнет, то уже после 19 марта (именно в этот день Насте исполнится 18 лет), американка с русскими корнями полетит в США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров