Обманутые турфирмой россияне застряли в Таиланде без денег и страховки

12 января 2014, 10:39, ИА Амител

Десятки россиян застряли в Таиланде: правда, произошло это не из-за конфликта в стране, а из-за сибирской туристической компании "Пилигрим-тур". Обманутые туристы, оплатившие полную стоимость путевок, уже за границей узнали, что их там никто не ждет. Подробности сообщают Вести.

Новогодние праздники семья Светланы Ивановой планировала провести в Объединенных Арабских Эмиратах. Но застряла в аэропорту Красноярска. В самолет их не пустили. Выяснилось, Ивановых в списках пассажиров нет. Менеджеры фирмы “Пилигрим-тур”, в которой путевки были куплены еще летом, до последнего уверяли, что каникулы испорчены не будут. Обещали вместо Эмиратов быстро отправить на Бали.

"Говорит, не уезжайте из Красноярска, мы вам сейчас подберем тур на Бали. Я говорю, какое Бали? То есть сидите в Красноярске с детьми и ждите тур на Бали — обман чистой воды", — рассказывает Светлана Иванова.

Естественно, на Бали Ивановы в итоге так и не попали. А позже выяснилось, они еще легко отделались. Десятки других своих клиентов из Усолья-Сибирского и Ангарска недобросовестная турфирма, к примеру, успела отправить в Таиланд. Правда, понежиться под солнцем на экзотических пляжах, им не удалось. Люди оказались в чужой стране без гостиниц, страховок и обратного билета. Сейчас туристы, чей отдых больше напоминал игру на выживание, постепенно возвращаются на родину.

"Когда человек один находится один за границей и в такой ситуации, представляете его состояние? Мне было плохо. У меня сердце... Там же климат, воздух... И все это нервное состояние, мне было очень плохо", — вспоминает еще одна клиентка турфирмы Ольга Крылова.

За двухнедельный тур Ольга Крылова отдала почти 150 тысяч, отель специально выбирала покомфортнее. В итоге пришлось ютиться чуть ли не в хостеле. Да и из него не выпускали, пока дети не прислали денег из России.

Сейчас обманутые клиенты жаждут компенсации. Правда, возмещать убытки, похоже, некому. Офис “Пилигрим-тура” в Усолье-Сибирском закрыт. В списке пострадавших и работники турфирмы: они ищут свое руководство, которое не выплатило зарплаты.

"Поступило 6 заявлений от граждан по факту мошенничества. Полицией проводится всесторонняя проверка", — пояснила Наталья Мамонова, инспектор по СМИ МО МВД РФ "Усольский".

Сейчас речь идет об ущербе в несколько сотен тысяч рублей. Многие из пострадавших пользовались услугами “Пилигрим-тура” уже не первый год и турфирме продолжают верить. Поэтому в полицию пока обратились не все.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров