Американка записала музыку с помощью своих мозговых волн

12 января 2014, 15:15, ИА Амител

Еще Лев Толстой однажды сказал, что музыка - это выражение эмоций. Его единомышленница американка Лиза Парк восприняла эту идею буквально и создала музыкальную композицию с использованием ее мозговых волн, сообщает "Комсомольская правда".

Девушка смогла перевести реакцию ее мозга на такие чувства, как грусть, злость и желание в музыкальные ноты. Месяц американка тренировалась, думая о людях и событиях, которые помогут ей испытывать необходимые эмоции, и наконец смогла сыграть музыкальную композицию одной силой мысли.

Гарнитура, которая позволяет записывать колебания мозга, называется MindWave. Она была разработана нейрологами калифорнийской компании NeuroSky, сообщает Dailymail

Обычно она используется для измерения мозговой активности студентов, что помогает контролировать их уровень внимания во время занятий, а также анализировать память.

Парк передала колебания ее мозга с MindWave на компьютер через Bluetooth. После этого волны были переведены в звуки и направлены в микрофоны, расположенные под лотками с водой. Всего микрофонов было пять и к каждому из них была привязана своя эмоция, среди которых злость, ненависть, желание, грусть и счастье. Парк и ее аудитория наблюдали за колебаниями воды, дававшие визуальное представление о скорости, громкости и высоте тона звука. И как изменялась активность мозга и эмоциональное состояние, так менялось и движение воды.

Целью данного эксперимента девушка назвала желание при помощи современных технологий пробудить человеческие эмоции и создать произведение искусства, которое позволит окружающим их увидеть.

Видео: "Комсомольская правда"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров