Алтайское МЧС обнародовало памятку сноубордистам и горнолыжникам

12 января 2014, 13:17, ИА Амител

В выходные дни многие жители Алтайского края предпочитают проводить свой досуг активно. Одними из видов такого времяпрепровождения является катание на горных лыжах и сноубордах. Как сообщает сегодня, 12 января, пресс-служба ГУ МЧС России по алтайскому краю, Чтобы спортивные развлечения не обернулись спортивными травмами следует соблюдать следующие несложные правила поведения и техники безопасности на склонах при катании на горных лыжах и сноуборде:

1. Горнолыжник или сноубордист должен вести себя на склоне так, чтобы не угрожать безопасности и не причинять вред другим людям, находящимся на трассе.

2. Скорость и способ движения должны соответствовать возможностям и навыкам горнолыжника или сноубордиста, а также характеристикам склона. Катающийся всегда должен иметь возможность остановиться или уступить дорогу. 

3. Движущийся выше по склону должен выбирать траекторию своего движения таким образом, чтобы не подвергать опасности находящихся ниже по склону людей. Преимуществом обладает лыжник или сноубордист, находящийся ниже по склону. Движущийся сверху обязан соблюдать дистанцию, достаточную для любых манёвров идущего снизу. Помните, что при столкновении, ответственность несет лыжник/сноубордист , двигавшийся сверху

4. Обгонять разрешается, соблюдая дистанцию, оставляющую обгоняемому лыжнику или сноубордисту достаточно места для любых манёвров. На протяжении всего обгона обгоняющий несёт ответственность за то, чтобы не создавать помех обгоняемому лыжнику. Это относится также к объезду неподвижно стоящих людей.

5. Каждый начинающий движение по склону или продолжающий его после остановки обязан посмотреть вверх и вниз, чтобы убедится в том, что он может сделать это, не подвергая опасности себя и окружающих. 

6. Следует избегать остановок на склоне без крайней на то необходимости. Горнолыжник или сноубордист должен останавливаться и стоять только лишь на краю трассы. В случае падения необходимо как можно быстрее подняться и продолжить, либо переместиться к краю склона.

Как уже сообщало ИА "Амител", 9 января, в редакцию поступило письмо с просьбой помочь отыскать лыжника, который еще 21 декабря, катаясь на одной из трасс спортивного комплекса "Авальман" в Барнауле, серьезно травмировал лыжницу. Читатель по имени Алексей прислал также скриншоты с видео, на котором запечатлен искомый.

"Мужчина катаясь на лыжах по склону горы, сбил ребенка, а затем  молодую  девушку,  которая на скорой помощи  с переломами различной  степени  тяжести была  доставлена в больницу, где ей была  сделана операция!  Огорчило, что не дожидаясь даже приезда скорой  помощи, и не оказывая  пострадавшим  никакой помощи (даже моральной поддержки), сбивший девушку (и его спутник) скрылись. Прошу откликнуться  всех, кто что - либо знает о данных гражданах , их ФИО,  место  работы или учебы", - призвал Алексей. Он выразил надежду,  что, увидев эти кадры, лыжник сам выйдет на связь с пострадавшей Алисой и хотя бы извинится.

Позднее выяснилось, что после прочтения новости данный лыжник вышел на связь с пострадавшей и извинился.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров